Foto: LETA
Для продолжения полноценной реставрации Рижского замка начато просушивание его стен и ликвидация микробиологического загрязнения, сообщила BNS специалист по связям с общественностью Кристине Зелтиня.

В связи с проведением работ из здания возможно выделение пара.

Строительное общество с полной ответственностью SBRE выполняет эти работы совместно с германским предприятием Otto Richter Gmbh — Die Feuchteklinik.

Для ликвидации микробиологического загрязнения используется особая технология, разработанная германскими специалистами, с применением генератора пара и распыления в помещении дезинфекционного средства.

Дезинфекция под наблюдением германских и латвийских специалистов выполняется после 18 часов, чтобы не задерживать другие работы по реконструкции Рижского замка. Ее планируемый срок — две недели. Строители подчеркивают, что использование данной технологии не вызывает угроз для здания и безопасности людей.

Как уже сообщалось, вечером 20 июня 2013 года в Рижском замке вспыхнул пожар. Пламенем была охвачена площадь в 3200 кв м — конструкции крыши и чердак выгорели на площади 2400 кв м, помещения четвертого этажа — на площади 600 кв м, а помещения третьего этажа — на площади 200 кв м. Из-за пожара реконструкция замка задержалась на полгода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!