Лидер партии "Гражданский союз" и экс-министр иностранных дел Сандра Калниете уверена, что фестиваль "Новая волна" является своего рода издевательством над латышским населением.
«Я принадлежу к тем, кто этот конкурс игнорирует. Для меня Юрмала — это город моей матери, которая была депортирована. Для меня это никогда не будет «наша Юрмала», как ее называла советская номенклатура», — пишет Калниете в своем блоге на портале газеты Diena.

По мнению Калниете, после дерзких шуток о гимне и трагической истории страны зал «Дзинтари» следовало бы покинуть всем зрителям, которые с уважением относятся к своей стране.

«Я возмущена тем, что наши должностные лица не встали и не вышли из зала. По-моему, уйти должен быть каждый лояльный гражданин», — полагает депутат.

Калните также напомнила, что экс-президент Франции Жак Ширак демонстративно покинул футбольный матч Франция -Алжир, после того, как алжирские болельщики освистали «Марсельезу».

«Как можно понять шутку «Что латыши могут рассказать о Сибири?»… Разве это не издевательство над тысячами и тысячами людей, которые по приказу Сталина были обречены на нечеловеческие мучения и смерть?», — возмущается Калниете.

Политик также недовольна тем, что некоторые конкурсанты использовали советскую символику, которая, по ее словам, ничем не отличается от атрибутов Третьего Рейха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!