Фото: Reuters/Scanpix

В посольстве США сообщили, что россияне могут обратиться для получения американской визы в любую другую страну, где сроки рассмотрения заявки меньше, чем в Москве, передает РИА "Новости".

"Служащий консульства выносит решение по визам в индивидуальном порядке, следуя американскому законодательству. Закон США не запрещает российским гражданам подавать документы на визу в другой стране", — пояснили в дипмиссии.

Согласно данным на сайте посольства США в России, тем, кто подает в Москве на Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм), придется ожидать собеседования 85 дней. Срок ожидания по студенческой визе составит 36 дней, а заявителям на другие виды неиммигрантских виз в среднем придется ждать 53 дней.

При этом период ожидания собеседования на Visitor Visa в посольствах США в Риге и Таллине составляет один день, в Киеве и Пекине — 4, в Тбилиси — 8, в Астане и Каире — 23, в Ташкенте — 43.

Следует помнить, что в представительстве могут спросить, на каком основании заявитель находится в стране, из которой оформляет визу. Также надо учесть, что теперь многие захотят поехать в ближайшие страны за американской визой и местные посольства окажутся к этому не готовы, предупреждает "Медуза". Например, дипмиссия в Киеве почти в два раза меньше российской до сокращения, в Риге штат меньше в семь раз, в Таллине — в 10 раз.

Между тем замглавы МИД России Сергей Рябков полагает, что ограничения при выдаче виз россиянам, введенные США, говорят о нежелании в Вашингтоне контактов россиян и американцев.

"Если контакты с носителями российского паспорта настолько токсичны, что это вообще недопустимо, тогда просто они должны об этом сказать. Наверное, отражение этого подхода как раз проявляется в решении американской дипмиссии и Госдепартамента об ограничении возможности получения американских виз носителями российских паспортов", — отметил он.

Дипломат подчеркнул, что Россия не руководствуется логикой, что в ответ на санкции США Москва обязательно должна ответить зеркально. Замглавы МИД России также заявил, что для возникновения нового витка "холодной войны" между Россией и США нет оснований, передает "Интерфакс".

"Я не думаю, что мы находимся в новой "холодной войне" по причине того, что нет оснований для "холодной войны" в ее том, старом смысле, а именно противостояние систем, идеологий, борьбы за, скажем так, торжество идей — этого нет", — сказал Рябков в интервью китайским и японским СМИ.

По его словам, Вашингтон стремится "продиктовать свою волю и добиться изменения политического курса" Москвы. По мнению Рябкова, это можно расценивать как охлаждение отношений, "но это не эквивалентно противостоянию, которое грозит перерасти в горячий конфликт".

"Мы привыкли к американскому вмешательству, мы с ним живем, это все равно, что прослушивание телефонных разговоров американскими спецслужбами. Если не исходить из этого, то просто надо быть абсолютно наивным человеком, который живет на другой планете и не понимает, что к чему", — добавил Рябков.

Ранее экс-посол России в США Сергей Кисляк заявил, что не считает текущие отношения России и США такими же сложными, какие сложились у СССР и США в годы "холодной войны".

Как сообщалось, посольство США в РФ с 23 августа приостанавливает выдачу неиммиграционных виз по всей России. Неиммиграционные визы позволяют временно находиться на территории США. В этот вид документов входят, в частности, визы для туристических, деловых и образовательных поездок.

Также стало известно, что россиянам придется три месяца ждать вызова на собеседование в посольство США в Москве для оформления туристической визы. Граждане, подающие на гостевую визу B-1 или B-2 (первая категория — деловые поездки, вторая — с целью туризма), будут ждать собеседования 85 календарных дней. Для тех, кто оформляет студенческую визу, время ожидания составит 36 дней, а для заявителей на другие виды неиммиграционных виз — 53 дня.

В конце июля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов: к 1 сентября штат всех дипломатических представительств США в России должен быть сокращен до 455 сотрудников. Американских дипломатов решили выслать из России в ответ на новые санкции США против России, которые на тот момент еще не вступили в силу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !