Foto: Reuters/Scanpix

В Донецке неизвестные вооруженные люди захватили футбольный стадион "Донбасс Арена". Об этом сообщает пресс-служба гуманитарного штаба Фонда Рината Ахметова.

Как отмечается, заблокирован, в частности, распределительный центр на стадионе. Кроме того, нет доступа в пункты выдачи гуманитарной помощи в части Донбасса, неподконтрольной Киеву. "Помещения, инвентарь и вся гуманитарная помощь штаба заблокированы, и волонтеры штаба не имеют к ним доступа", — говорится в пресс-релизе Фонда Ахметова.

Днем ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что в ДНР создан штаб, который будет контролировать процесс перевода украинских предприятий под внешнее управление. Лидер ДНР объяснил это необходимостью вновь запустить работу на предприятиях, которые были остановлены из-за устроенной украинскими радикалами блокады.

Ранее Захарченко и глава самопровозглашенной ЛНР Игорем Плотницким объявили о намерении ввести с 1 марта на принадлежащих Украине предприятиях внешнее управление. Руководство ДНР и ЛНР опубликовало ультиматум, адресованный властям Украины. В нем содержится угроза перекрыть поставки угля на Украину.

Украинские националисты начали торговую блокаду ДНР и ЛНР в январе. Из-за их действий Украина перестала получать необходимое количество угля, что привело к чрезвычайному режиму в энергетике в стране.

Железнодорожные пути, по сообщениям СМИ, перекрыли ветераны спецоперации в Донбассе и народные депутаты. В числе перекрывших есть и депутаты Верховной Рады. Таким образом, они борются с торговлей с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

В результате два крупных украинских предприятия, Енакиевский металлургический завод (производитель стали) и объединение "Краснодонуголь" (производитель коксующегося угля), остановили производство. Предприятия входят в группу "Метинвест", основным акционером которой является компания СКМ, принадлежащая украинскому олигарху Ринату Ахметову.

В компании СКМ заявили, что с начала конфликта на востоке Украины завод работал в условиях нерегулярных поставок железорудного сырья. После того как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая-Скотувате, ввозить сырье и вывозить продукцию стало невозможным.

Ринат Ахметов — украинский бизнесмен, ему принадлежат предприятия металлургической отрасли на юго-востоке страны.

52-тысячная "Донбасс Арена" — домашнаяя арена ФК "Шахтер" (Донецк), который с весны 2014-го проводит свои матчи в других городах Украины — Киеве, Львове и Харькове. Открыта в 2009 году. Несколько лет назад "Донбасс Арена" принимала матчи сборной Украины, здесь также проходили игры ЕВРО-2012.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!