Foto: AFP/Scanpix
В свой первый рейс отправился новый круизный лайнер "Preziosa" (Драгоценная) итальянской судоходной компании MSC (Mediterranean Shipping Company S.A.). Лайнер был спущен на воду в Генуе в конце марта, его "крестной матерью" выступила известная итальянская актриса Софи Лорен, на торжественном мероприятии также присутствовали Эннио Морриконе с оркестром и певец и композитор Джино Паоли.

"Preziosa" водоизмещением 140 000 тонн и способностью развивать скорость до 23 узлов, может принять на борт 4345 пассажиров и 1390 человек обслуживающего персонала, сообщает Italia-ru.

Длина нового корабля — 333 метра, ширина — 38, высота — 68 метров (18 палуб, из которых 14 пассажирских). На борту круизного лайнера открыты два ресторана сети Eataly, основатель которой, Оскар Фаринетти, также принял участие в церемонии спуска на воду судна.

Лайнер построен с учетом последних экологических требований, установленная на нем система способна самостоятельно перерабатывать отходы. С марта по ноябрь 2013 "Preziosa" будет совершать круизы по Средиземному морю с заходом в Неаполь, Мессину, Тунис, Барселону и Марсель, отправляясь еженедельно из Генуи.


13-й по счету круизный лайнер MSC Preziosa может похвастаться наличием палубного аквапарка Doremi Castle с самой длинной водной горкой, из всех когда-либо устанавливавшихся на кораблях.

Горка под названием Vertigo ("Головокружение") возвышается над палубой на высоте 13 метров, ее длина составит 120 метров, а скорость спуска по трубе горки — 6 метров в секунду. Минимальный рост желающих прокатиться на водной горке — 120 сантиметров.

В инфраструктуру лайнера также входят: 4 бассейна, 12 джакузи, интернет-кафе, театр Pantheon Theatre, картинная галерея, музыкальный салон, конференц-зал, казино Veneziano, дискотека, библиотека, 4D — кинотеатр, симулятор Formula 1, комната для карточных игр, сигарная комната, детские игровые зоны, подростковая зона с дискотекой и караоке, площадка для игры в шаффлборд, тренажерный зал, MSC AUREA Spa спа-центр, турецкая баня и т.д.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!