Foto: Reuters/Scanpix
США разрешили своим гражданам и банкам частные транзакции с Крымом, сообщило в пятницу министерство финансов Соединенных Штатов. Таким образом крымчане получили возможность открывать счета в американских банках.

Разрешение касается "некоммерческих", "личных" переводов в Крым или из Крыма, в которые вовлечены "обычные жители" полуострова. Также гражданам США разрешено передавать наличные суммы "обычным гражданам" Крыма, которые не включены в список персональных санкций, сообщает РИА "Новости".

При этом остаются под запретом благотворительные пожертвования или отправка средств, которые поддерживают бизнес в Крыму, в том числе семейный бизнес.

США в декабре 2014 года ввели торговую блокаду Крыма, запретив экономические связи и торговлю с полуостровом. Соответствующий указ президента Барака Обамы запретил экспорт товаров, технологий и услуг в Крым и импорт товаров, технологий и услуг из Крыма, а также новые инвестиции в Крым. Эти санкции остаются в силе.

Альтернатива международным платежным системам Visa и MasterCard заработает в Крыму до 1 мая, заявил глава республики Сергей Аксенов.

Напомним, 26 декабря 2014 года две крупнейшие международные платежные системы - Visa и MasterCard - приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США.

"Уже найдена замена по работе с пластиковыми картами, найдены схемы альтернативные. Уже механизм все, разработан, банки до курортного сезона все запустят, до 1 мая все будет функционировать, механизм уже есть, уже опробован в данном случае", - приводит слова Аксенова радиостанция "Коммерсант FM".

После присоединения Крыма к РФ, которое не признали Украина и большинство западных стран, украинские банки начали массово покидать полуостров. Оставшиеся игроки попали под регулирование ЦБ РФ, который дал им время перестроить работу до начала 2015 года.

Добавим, ранее сообщалось, что полуостров, оставшийся без сервисов и продукции американских хай-тек компаний, хочет наладить собственное производство компьютеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!