Foto: F64
Заявление Вячеслава Домбровского о деградации системы, а Артиса Пабрикса — o русских в Латвии, мошенник обманывает доверчивых туристов, первые претенденты на пост президента, ЕС предлагает ввести квоты на мигрантов из Африки, в Москве не будет памятника Борису Немцову — ТОР-10 новостей за 11 мая.

Foto: F64
Вячеслав Домбровский, единственный русский министр в новейшей истории Латвии, официально сложил мандат Сейма. Четырехлетний опыт нахождения в большой политике сильно изменил мировоззрение "безумного либерала", как за глаза называли молодого преподавателя Рижской высшей школы экономики до его похода во власть. Портал Delfi поговорил с Домбровским о неудачных реформах, деградации политической системы, либерализме по-латвийски и национальном факторе в политике.

Подробнее

Foto: LETA
Хотя сушка белья на балконах и лоджиях многоквартирных домов является повсеместным явлением, в Оргском и Цесисском краях это считают неприемлемым: согласно принятым самоуправлениями правилам, за это могут оштрафовать на сумму до 350 евро. Впрочем, ни одного случая "наказания" еще не было зафиксировано, пишет газета
Neatkarīgā rīta avīze
.

Подробнее

Foto: LETA
Латвия может предложить своим русским жителям великие свободы, великие экономические достижения, великие пляжи, но не имперское величие, которое важно для многих из них. Об этом в своем выступлении на международной конференции "Война репутаций" (Reputation War) в Риге заявил евродепутат и возможный кандидат в президенты Латвии Артис Пабрикс.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Управление полиции завершило расследование по делу о мошенничестве, в рамках которого обвинения предъявлены индивидуальному коммерсанту, обманувшему более 40 туристов.

Подробнее

Foto: LETA
В понедельник Союз "зеленых" и крестьян (
СЗК
) на пост президента Латвии выдвинул министра обороны
Раймонда Вейониса
.

Подробнее

Foto: LETA
И у латышей, и у эстонцев есть свой язык, и лучший способ сохранить их — пользоваться родной речью, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш на презентации новых латышско-эстонского и эстонско-латышского словарей. "Зачем искать другие языки для общения, если у нас есть свои", — заявил глава государства.

Подробнее

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Московская мэрия отвергла предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова об увековечении памяти погибшего
Бориса Немцова
, сообщает РБК.

Подробнее

Foto: LETA
Учения военно-морских сил с участием кораблей девяти стран
НАТО
Baltic Fortress-2015 ("Балтийская крепость-2015") начались в понедельник в Литве. Маневры в территориальных водах страны продлятся до 14 мая, в них задействовано 20 военных кораблей из Латвии, Бельгии, Великобритании, Германии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши и Эстонии. Также, как
сообщает ТАСС
, навыки будет оттачивать литовско-германская команда подводных пловцов и два самолета ВВС Литвы.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Для предотвращении гибели мигрантов в Средиземном море
Еврокомиссия
предложит странам ЕС принимать у себя беженцев по системе квот.

Подробнее

Foto: F64
У празднования Дня Победы в Риге три цели — почтить память погибших на войне, поблагодарить ветеранов и отпраздновать победу над нацизмом, заявил агентству LETA председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!