Foto: DELFI
В понедельник, 19 января, стало известно, что Государственная канцелярия в рамках программы реэмиграции молодежи с высшим образованием приглашает на практику в Латвию 10 молодых людей, получивших образование за границей, которым будут ежемесячно выплачивать стипендию в 1 000 евро. Тем временем на Украине продолжаются бои по всей линии фронта. Об этих и других новостях - в традиционном обзоре Delfi.

РД опубликовала новые цены на проездные билеты

Foto: LETA
Вместе с ценами на билеты на проезд в общественном транспорте в Риге подорожают и проездные, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Подробнее

Образованную молодежь зовут на практику в Латвию; стипендия — 1000 евро

Foto: PantherMedia/Scanpix
Государственная канцелярия в рамках программы реэмиграции молодежи с высшим образованием приглашает на практику в Латвию 10 молодых людей, получивших образование за границей, которым будут ежемесячно выплачивать стипендию в 1000 евро, сообщили порталу Delfi в Госканцелярии.

Подробнее

Киев предложил прекратить огонь и подписать график для Минских договоренностей

Киев выступил за подписание графика имплементации Минских договоренностей от 13 ноября и обеспечении прекращения огня уже с 19 января, говорится на сайте МИД Украины. В ведомстве утверждают, что "это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов".

Подробнее

Под Мариуполем идут бои по всей линии фронта

Foto: AFP/Scanpix
Недалеко от украинского города Мариуполь слышны залпы тяжелых орудий. Бои ведутся по всей линии фронта, сообщается на сайте 0629.com.ua.

Подробнее

История дня: как российские СМИ запретили в Латвии русский язык

Foto: DELFI
В минувшую пятницу Центр госязыка распространил призыв на рабочих местах говорить только на латышском языке. Эта новость, которая касается, казалось бы, только Латвии, нашла отклик в сердцах редакторов российских СМИ. Портал DELFI собрал примеры наиболее "удачных" заголовков в российских СМИ.

Подробнее

Европейские производители сыра нашли способ обойти российское эмбарго

Foto: Shutterstock
Производители сыра из Европы активно используют сделанное российским правительством исключение, которое позволяет поставлять на рынок безлактозные продукты: четких требований по содержанию лактозы в сырах нет. А рост поставок таких сыров за год вырос почти в 7,5 раз.

Подробнее

Латвийский рынок молока столкнется с новыми серьезными проблемами

Foto: stock.xchng
На латвийском рынке молока возникнут серьезные проблемы в связи с перепроизводством, полагает председатель правления предприятия Preiļu siers Язепс Шнепстс.

Подробнее

ВИДЕО: в центре Риги прошли традиционные крещенские купания в Даугаве

В понедельник, 19 января, православные всего мира отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне.

Подробнее

В Ирбенском проливе столкнулись два грузовых судна (17.10)

В Ирбенском проливе в воскресенье вечером столкнулись два грузовых судна, сообщили порталу Delfi в Службе береговой охраны Морских сил Латвии. Люди при этом не пострадали.

Подробнее

Дерзкий австралийский юноша выбил Гулбиса на старте AusOpen

Foto: AFP/Scanpix
В первом круге Aus Open латвийский теннисист Эрнест Гулбис встречался с 18-летним австралийцем Танаси Коккинакисом. Матч получился очень упорным, продолжался пять сетов, а завершился победой австралийца со счетом 8:6 в решающей партии. Вылет 11-го "сеяного" Гулбиса — самая большая сенсация в мужской части в первый день турнира.

Подробнее

На этой неделе ожидается мороз до -13 градусов, на будущей — потепление

Foto: AP/Scanpix
На этой неделе на территории Латвии ожидается морозная погода. Но велика вероятность того, что в конце января нас вновь ждет потепление, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!