Портал Delfi подводит предварительные итоги событий четверга 9 июня в Латвии и мире.

Фото: LETA
Мэр Риги
Нил Ушаков
раскритиковал авторов общественной инициативы, призывающих " воплотить в жизнь архитектурный проект 1939 года о Площади Победы в Пардаугаве". В своем профиле на
Facebook
градоначальник назвал этих активистов "редкостными глупцами" и отметил, что прикрывшись идей о реализации исторического и очень помпезного проекта Площади Победы, они на самом деле говорят о сносе Памятника освободителям.

Подробнее

В четверг Сейм Латвии после продолжительных дискуссий принял в окончательном чтении поправки к Закону об иммиграции, согласно которому часть иностранцев будут вынуждены заплатить 5000 евро за повторное предоставление временного вида на жительство.

Подробнее

Фото: Shutterstock

Может ли адвокат, отец маленькой девочки, отказаться защищать человека, который изнасиловал другую маленькую девочку? Есть ли в Латвии справедливый суд без давления "сверху"? Во сколько оценивается жизнь человека? Когда адвокаты поют хором, танцуют и пишут маслом? Своим опытом с порталом Delfi поделился присяжный адвокат с 20-летним опытом.

Подробнее

Фото: Shutterstock

Латвийские банки прекратят вести переговоры с испытывающими трудности заемщиками о снижении или погашении размеров задолженности, поскольку существует вероятность, что с 2018 года латвийцам придется платить подоходный налог с суммы прощенного долга. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает газета Dienas bizness.

Подробнее

Фото: Publicitātes attēls

Банкротство базировавшегося в Эстонии, но активно работавшего и в Латвии портала Cherry подорвало доверие к другим купонным порталам. Многие фирмы после истории с Cherry разрывают отношения с порталами, предлагающими аналогичные услуги.

Подробнее

Фото: Shutterstock

Небольшую поправку к закону "Об агитации перед выборами" можно считать победой свободы слова в Латвии, а можно — победой тех, кто на короткой ноге с ботами, оплаченными комментаторами, "фабриками троллей" и прочими "социальными технологиями". Если она будет принята в текущем виде, в социальные сети в день выборов лучше не заходить.

Подробнее

Фото: Shutterstock

За полтора месяца на портале ziedot.lv в качестве пожертвований на независимые исследования корма Dogo было собрано 31 212 евро. Об этом сообщила глава Латвийской ассоциации ветеринаров Мара Видужа.

Подробнее

Фото: LETA

В четверг у здания Сейма прошла акция протеста против принятия поправок к Закону о сексуальном и репродуктивном здоровье, согласно которым донором яйцеклеток может быть только женщина, уже имеющая детей.

Подробнее

Фото: Reuters/Scanpix

Циклон, который образуется сейчас над югом Норвегии, в конце недели пересечет Латвию и принесет с собой дождь и холод, сообщили в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

Появление в Средиземном море авианосца США "Гарри Трумэн" должно стать сигналом Москве и демонстрацией гибкости возможностей американского флота, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на слова военного чиновника.

Подробнее

Фото: AP/Scanpix

Депутат Верховной Рады Украины от "Батькивщины" Надежда Савченко отказалась от статуса ветерана боевых действий, земельного участка и льгот, положенных ей за участие в АТО. После поездки на восток Украины она призвала военнослужащих следовать ее примеру.

Подробнее

Фото: LETA

20-летняя ирландка Джоанна О'Риордан — одна из семи людей в мире, появившихся на свет с тетраамелией, крайне редким заболеванием, при котором человек рождается без конечностей. Однако страшная болезнь не мешает девушке вести активную жизнь: она много путешествует, выступает с лекциями, борется за права инвалидов и сохраняет потрясающий оптимизм и тягу к жизни. На этой неделе Джоанна посетила с визитом Ригу. Портал DELFI Woman побывал на ее лекции.

Подробнее

Фото: staburags.lv

В начале этой недели житель Клинтайне Янис Ритумс, проверяя свой садок на Даугаве, обнаружил в нем огромного усатого сома — длина рыбы составляла 2,2 метра, а вес — 69 килограммов.

Подробнее

Фото: AP/Scanpix

На летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, наибольший медальный урожай соберут спортсмены США, а латвийская команда вернется домой с двумя бронзовыми наградами, предполагают аналитики Infostrada Sports.

Подробнее

Как сообщают российские таблоиды, певица Алла Пугачева уже приехала в Юрмалу, где проведет летний отпуск с семьей.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !