Foto: LETA
Около 200 человек в субботу днем собрались у Памятника Свободы в Риге на пикет, направленный против массовой иммиграции. Собравшиеся требовали также распустить Сейм и выйти из Евросоюза, сообщает LETA.

По данным агентства, пикетчики создали символическую цепь из флагов стран Балтии. На мероприятии присутствовали и люди с флагами Польши.

Участники акции протеста развернули плакаты на нескольких языках. Среди лозунгов были, например, такие, как "Eiropu - eiropiešiem, Baltiju - baltiešiem" ("Европу - европейцам, Балтию - балтийцам"), "Solvitu, Viņķeli, Straujumu uz Ķelni pie melnajiem" ("Солвиту, Винькеле, Страуюму - к "черным" в Кельн), "Saeimas partijas nodevīgi atver vārtus iebrucējiem" ("Партии Сейма предательски открыли ворота захватчикам").

Большинство участников пикета - люди старшего возраста. Один из пикетчиков рассказывал собравшимся о том, что все было спланировано давно, "латыши массово покинут эту страну, а сюда приедут арабы, мусульмане и черные". Организатор акции Андис Оролс заявил, что люди в Латвии "начали пробуждаться". "От нашей активности зависит то, какой будет Латвия, и будет ли она вообще суверенным и независимым государством", - отметил он.

Ранее уже сообщалось, что в субботу в Латвию прибыли первые беженцы из стран ЕС - две семьи из Сирии и Эритреи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!