Foto: morgueFile
Для продвижения проекта балтийского русскоязычного телеканала сначала необходимо политическое решение. Об этом на заседании Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам заявил член Национального совета по электронным СМИ Гинт Грубе.

Когда правительство примет концептуальное решение, следует начать переговоры на уровне первых лиц Латвии, Литвы и Эстонии. В свою очередь LTV нужно поручить разработку концепции телеканала, отметил Грубе.

Председатель комиссии Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) положительно оценила проект, однако признала, что сегодня на заседании депутаты не узнали ничего нового. В свою очередь Дзинтар Абикис ("Единство") призвал комиссию обратиться в правительство с просьбой выделить необходимое финансирование.

По мнению Мурниеце, депутаты должны получить более подробные сведения о проекте. Она повторила, что в латвийском информационном пространстве распространяется кремлевская пропаганда, поэтому людям нужны альтернативные источники информации. Глава LTV Ивар Белте отметил, что поддержание коммуникации с русскоговорящим населением является проблемой во всех странах Балтии.

Пока же LTV и NEPLP разработали краткосрочный план по улучшению информационного содержания уже имеющихся программ на русском языке. В связи с этим государственное телевидение подало запрос на увеличение финансирования.

Тем временем NEPLP изучает возможности привлечения финансирования ЕС. Предполагается, что телеканал может быть запущен в следующем году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!