Foto: DELFI

Полиция безопасности (ПБ) проверит возможное разжигание межнациональной розни в высказываниях писателя и педагога Антона Ранцанса по жалобе представителя "Конгресса неграждан" Елены Бачинской.

Как показывает опыт, в случаях, когда ПБ усматривает признаки разжигания розни, она заводит уголовное дело и приглашает экспертов для оценки высказываний.

Уголовный закон предусматривает за сознательное разжигание межнациональной розни лишение свободы на срок до 10 лет.

Как сообщалось, активистка организации "Конгресс неграждан" Елена Бачинская обратилась в ПБ с жалобой на заявления Ранцанса в интервью газете Neatkarīgā. Писатель, рассказывая о своей новой книге, заявил, что в русском менталитете присутствует "ген разбойника". "Они в основном созданы не для труда, а для грабежа", - сказал писатель.

По мнению Бачинской, оскорбительные суждения о конкретной этнической группе и якобы врожденных дефектах ее представителей, их склонности к насилию и преступлениям - классическое проявление расизма. Такие высказывания задевают достоинство русских жителей Латвии, провоцируют межнациональную рознь, нагнетание истерии и агрессивного национализма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!