Foto: F64
Кабинет министров в четверг, несмотря на возражения оппозиции, передал на дальнейшее рассмотрение в Сейме одобренные во втором чтении уточненные поправки к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность прекращать трудовые правовые отношения с нелояльным государству руководителем учебного заведения или педагогом.

На заседании Кабмина автор поправок, министр образования и науки Карлис Шадурскис указал, что юридическое бюро Сейма определило, какие лица могут работать педагогами и руководителями учебных заведений, сообщает LETA. В частности, поправки должны быть внесены в статью 51 закона, которая устанавливает общие обязанности педагогов, выделив в отдельный подпункт обязанность педагога "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей — патриотов Латвии, усиливать чувство причастности к Латвийской Республике".

Ранее во 2-м пункте статьи 51 говорилось о том, что обязанностью педагога является "формировать отношение учащегося к себе, другим, работе, природе, культуре, обществу и государству, воспитывать серьезных, честных, ответственных людей — патриотов Латвии".

Предложение Шадурскиса будет служить гарантией того, что поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнять с работы нелояльного государству и Конституции педагога, будут относиться только к новому подпункту закона, а не пункту в целом. Таким образом, согласно поправкам, педагога с работы можно уволить, если он не выполняет свои обязанности, в том числе обязанность "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей — патриотов Латвии, усиливать чувство причастности Латвийской республике".

Правительство также одобрило дополнение к 4-му пункту статьи 30, согласно которому руководителем учебного учреждения имеет право работать лицо не только с безупречной репутацией и лояльное Латвийской Республике и ее Конституции, но и соблюдающее запрет на неравное отношение к человеку. Такое же дополнение сделано к ст. 48 закона, устанавливающей, кто имеет право работать педагогом.

Как Шадурскис пояснил агентству LETA, при разработке предложений учтены рекомендации парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. Кроме того, предложена юридическая формулировка, которую одобряют все вовлеченные в процесс подготовки поправок юристы.

Как сообщалось, поправки к закону об образовании предусматривают для работодателя возможность незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции. Законопроект разработан с целью по возможности предотвратить риски для интересов государства и общества, демократии, безопасности и развития, которые могли бы возникнуть из-за противоправных действий руководителя учебного заведения или педагога, нелояльного Латвии и ее Конституции, а также ограничить нерациональное использование средств госбюджета.

Как ранее отметила председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле ("Единство"), депутаты должны осознавать, что, продвигая эти поправки в первоначальной редакции, они способствуют нестабильности и разжиганию ненависти. Судя по дискуссиям, может быть введена такая практика, когда директор латышской школы, который критикует правительство воспринимается как герой, в свою очередь директор русской школы, который не согласен с курсом правительства, может заплатить за это своей должностью, пояснила депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!