Foto: Shutterstock
В прошлом году у жителей Латвии уменьшилось чувство социальной отчужденности, свидетельствуют данные исследования Европейского фонда для улучшения качества жизни и условий труда (Eurofound).

Если в 2007 году отчужденность чувствовали 10% жителей Латвии, то в 2016 году — 8%, что на два процентных пункта меньше. Это на том же уровне, что и в среднем ЕС.

Самыми отчужденными в Латвии чувствуют себя люди с низкими доходами — 12%, среди людей с высокими доходами таких 6%, среди безработных — 11%, среди работающих — 5%. В 2007 году социально отчужденными чувствовали себя 32% безработных.

У 16% жителей Латвии жизнь сейчас настолько сложна, что почти невозможно найти себе места, 14% думают, что их работа не ценится, а 20% ощущают себя хуже других из-за работы.

Исследование свидетельствует, что по некоторым аспектам соотношение работы и частной жизни в ЕС ухудшилось. В Латвии чрезмерно уставшими от работы, чтобы выполнять домашние обязанности, чувствуют себя 66% жителей, в 2007 году таких было 61%. В ЕС в среднем чрезмерно устают от работы 59% населения, в 2007 году таких было 49%.

29% жителей Латвии трудно концентрироваться на работе из-за семейных обязанностей, в 2007 году таких было 22%. В ЕС в среднем это отметили 19% опрошенных.

В Латвии оптимистично смотрят в будущее 69% населения, и таких больше в младших возрастных группах.

В исследовании сделан вывод, что в целом в 28 странах ЕС наблюдается прогресс в улучшении качества жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!