Foto: LETA

Если Латвия по каком-либо причинам не сумеет подписать договор о продаже банка Citadele, вся ответственность ляжет на плечи Агентства приватизации, заявила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT кандидат в премьер-министры Лаймдота Страуюма.

По ее словам, правительство свое решение приняло, а Агентство приватизации должно подписать договор. Вся ответственность лежит на агентстве.

На вопрос о том, какого рода может быть ответственность, Страуюма отметила, что надо оценить все юридические аспекты.

Тем не менее, кандидат в премьер-министры надеется, что договор о продаже Citadele все же будет подписан. Американский инвестиционный фонд Ripplewood Holdings готов ждать несколько недель, но не дольше.

В случае, если договор подписан не будет, процесс продажи Citadele будет передан Европейской комиссии. Вероятнее всего, банк будет продан тем же инвесторам только за меньшую сумму, прогнозирует Страуюма.

Если же Ripplewood Holdings не пожелает ждать, у правительства будет менее двух месяцев, то есть до конца года, чтобы найти нового инвестора.

Как сообщалось, на прошлой неделе из-за разногласий по договору о продаже Citadele американскому инвестиционному фонду Ripplewood Holdings уволилось прежнее правление Агентства приватизации в составе Ансиса Спридзанса и Гунтиса Лаускса.

За несколько дней Минэкономики удалось найти новых членов правления Агентства приватизации — его председателем вчера назначен Владимир Логинов, а членом правления — Гиртс Фрейбергс.

Логинов ранее занимал должность начальника службы коммерческой деятельности агентства и руководил процессом поиска инвесторов для банка. Фрейбергс ранее был членом совета банка Citadele.

Правительство утвердило продажу 75% акций банка за 74 млн. евро. Ripplewood Holdings купит 25% акций Citadele, 50% получат пока официально не названные инвесторы, а 25% останутся в собственности Европейского банка реконструкции и развития.

Согласно договоренности с Еврокомиссией, Латвия должна была найти покупателя для банка до конца 2014 года.

Общая сумма государственной поддержки банку, который был основан после краха банка Parex, составила 377,9 млн. евро, в том числе 203 млн. евро уже возвращено. 759,3 млн. евро ушло на поддержку предприятия Reverta, которое управляет "плохими" активами Parex. В целом на спасение банка Parex в 2009 году государство выделило 1,7 млрд. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!