Foto: F64
В прошлую пятницу сильный ветер унес в Рижский залив две огромных льдины, на которых находилось более 200 любителей зимней рыбалки, а также "зрители" - в том числе, женщины и дети. Масштабная спасательная операция обошлась государству в тысячи латов, но лишь несколько спасенных не забыли сказать пораженным человеческой безответственностью спасателям "спасибо", пишет DELFI.lv.

Заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапс Эклонс рассказал DELFI о том, как выглядела крупнейшая в истории ГПСС спасательная операция.

Очевидно, на льдинах было немало людей, для которых подобные приключения были не в новинку, поэтому никакой паники не было. Некоторые рыбаки, правда, действовали ошибочно, собираясь в группы - им нужно было по возможности рассредоточиться. Однако лед, к счастью, был достаточно толстым, поэтому он не раскололся на более мелкие осколки, рассказывает Эклонс.

В тот момент, когда в Майори было спасено 22 человека из 43, а в Вакарбулии - около 10, льдины унесло далеко в море, и спасателям пришлось принять решение остановить свою спасательную операцию. "Это никогда не бывает простым решением", - отмечает Эклонс. Руководство ГПСС решило ждать момента, когда к месту проведения спасательной операции подойдут ледокол и буксир Морского центра поиска и координации, а также два военных вертолета. К счастью, подмога прибыла достаточно быстро.

В спасательной операции принимала участие и лодка Службы спасения Юрмальского самоуправления - она более тяжелая и мощная, поэтому ее можно использовать в море. Правда, сначала ее пришлось тащить на руках 500 метров до воды.

Эклонс полагает, что людям, оказавшимся на льдине, повезло со временем - если бы льдину унесло в море не днем, а вечером, пожарные не смогли бы принять участие в спасательной операции. Возникли бы проблемы с вертолетами, и людям, оказавшимся в беде, пришлось бы рассчитывать только на ледокол и буксир. На спасение в итоге ушло не так много времени - спасателям, военным, Морскому центру и полиции хватило 3,5 часов для того, чтобы доставить всех на берег.

"Похоже, люди живут и не понимают законы природы, которые действуют на таком водоеме, как Рижский залив. Забавно, что мы сняли со льдин рыбаков, которые рыбачат десятилетиями, и которые совершенно точно знают, что происходит в море при сильном ветре с берега в тот период, когда зима уже закончилась, - говорит Эклонс. - Я прямо на месте спрашивал у этих рыбаков, как долго они своей головой думали в тот момент, когда уходили так далеко от суши - при том, что с самого утра дул очень сильный ветер с берега". Никто так и не смог дать логичного объяснения.


223 снятых со льдины человек - рекорд латвийской службы спасения, говорит Эклонс. По самым приблизительным подсчетам, спасательная операция обошлась не менее чем в 10 000 латов, к которым нужно прибавить еще и расходы за использование буксира. "Суммы - громадные. Позитивно, что люди не утонули", - признается Эклонс. И добавляет - спасенные со льдины люди не могли объяснить, почему они так поступили. А поблагодарить спасателей не забыли лишь несколько человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!