Foto: Wikipedia
Настольные игры — совершенно особое развлечение. Многим взрослым людям кажется, что такие игры предназначены исключительно для детей, однако это заблуждение. Подавляющее большинство современных настольных игр созданы не столько для детей, сколько для всей семьи. "Комфортный" детский возраст для них — от 9 лет, так как в большинстве случаев игроки должны уметь читать, считать и принимать решения.

Настольные игры — отличный способ провести длинный зимний вечер вместе с семьей или занять небольшую компанию из детей или взрослых. Портал DELFI обобщил информацию по самым популярным из них. При выборе игр мы ориентировались на рейтинги продаж в странах Европы и учитывали награды специализированной прессы.

Мы также, в основном, предпочли европейские настольные игры американским. Причина этого проста — в европейской традиции делать игры, которые не нацелены на "уничтожение" игроков. Такие игры более дружелюбны для детей, и хотя в них могут кипеть страсти и разворачиваться драмы, каждый из играющих присутствует в игре от начала и до конца.

1. Monopoly — греби деньги лопатой

Foto: LETA

"Монополию" сложно не включить в список популярных настольных игр — уже более 100 лет она радует детей и взрослых. Смысл и цель этой экономической игры — стать монополистом, разорив других игроков. Есть десятки различных вариантов, но в классической версии игроки скупают участки земли и строят на них недвижимость — при проходе по чужим участкам нужно платить арендную плату, и чем более плотно он застроен, тем плата выше. В игре есть место социальным элементам и даже просто грязным трюкам (о которых мы совсем недавно писали) — все, практически, как в жизни.

Игра американская и, подчас, может быть весьма жесткой и даже жестокой. Это стоит учитывать при принятии решения играть в "Монополию" или лучше не надо — отношения за игровым столом могут быстро накалиться, а детей легко довести до слез.

Количество игроков: от 2 до 6

Рекомендуемый возраст: 12+

Ориентировочная стоимость (здесь и далее — на Amazon.co.uk): 7 латов

Официальный сайт: www.hasbro.com

2. Ticket To Ride — верхом на паровозе по Европе

Foto: Wikipedia

Это относительно новая игра — первая ее версия появилась лишь в 2004 году. Действие Ticket To Ride разворачивается на поле, представляющем собой карту США (во множестве разных дополнений — Европы, Германии, Скандинавии, Азии и т.д.). На карте есть города, между которыми проложены железные дороги. Игроки случайным образом получают карточки-маршруты между разными городами и должны "построить" свою линию, используя фишки-вагоны (разных цветов) и локомотивы. Между городами можно выстраивать линии из вагонов и локомотивов только одного цвета.

Игра собрала немыслимое количество наград и вот уже долгие годы занимает первые строчки в различных рейтингах продаж и популярности. К плюсам игры относится то, что в нее могут играть дети уже с 8 лет (а уже с 9 они будут вас обыгрывать на раз-два-три), она веселая и не такая жестокая, как некоторые другие настольные игры. Тот, кто не готов покупать настольный вариант или боится, что ему будет не с кем играть, может купить версию для PC или даже iPad — на наш вкус она сделана просто идеально. Там можно поиграть и против компьютера, и против живых соперников.

Количество игроков: от 2 до 5

Рекомендуемый возраст: 8+

Ориентировочная стоимость: 30 латов

Официальный сайт: www.daysofwonder.com

3. Dominion — MtG с человеческим лицом

Foto: Wikipedia

Про Magic: The Gathering что-то, где-то, когда-то и хотя бы раз слышал каждый. Все знают, что это такая карточная игра, в которой очень красивые карты, которые каким-то образом взаимодействуют с другими картами. Многие также знают, что в Magic: The Gathering надо постоянно докупать новые "колоды", и что стоят они серьезных денег.

Так вот, в Dominion тоже карты, они тоже взаимодействуют, они тоже очень и очень красивые, но вот только колоды покупать не надо. Покупаете один раз игру (потом, если захочется большего, можно докупить еще "расширений", но это опционально) — и играете. Смысл коллекционирования пропадает, зато удовольствие от хорошей карточной игры и целый кошелек — остаются. Dominion является идеальным подарком для человека, который давно заглядывается на MtG и прочие карточные игры, но все никак не решается попробовать.

Количество игроков: от 2 до 4 (6 с расширением Intrigue)

Рекомендуемый возраст: 13+

Ориентировочная стоимость: 25 латов

Официальный сайт: www.riograndegames.com

4. Carcassonne — объединяй средневековую Европу. Потом властвуй

Foto: Wikipedia

Carcassonne всего 12 лет от роду, но создатели уже успели выпустить множество расширений, компьютерных вариантов и даже версий для Apple iOS и Google Android. Это не говоря уже о том, что "бумажных" версий игры было продано свыше 6 млн штук. Суть Carcassonne состоит в том, чтобы пошагово заполнить игровое поле, представляющее собой средневековую провинцию, карточками в нужном порядке, а также своими подданными — в зависимости от того, на какую местность попадает фишка, она становится рыцарем, монахом, разбойником или крестьянином. Со всеми вытекающими плюсами и минусами при подсчете очков.

Игра быстрая и достаточно простая для того, чтобы в нее могли играть дети в возрасте 8-10 лет. Для нее выпущено множество разных расширений, некоторые из которых серьезно меняют правила подсчета очков и привносят в игру новые элементы.

Количество игроков: от 2 до 4 (5 с некоторыми расширениями)

Рекомендуемый возраст: 9+

Ориентировочная стоимость: 17 латов

Официальный сайт: www.riograndegames.com

5. Risk — а потом мы захватили планету

Foto: Wikipedia

Risk — еще одна глобальная стратегическая игра, только вот в отличие от Carcassonne ее действие разворачивается на политической карте всего мира. Задачей игрока является захватить все страны — 42 территории на шести континентах. Успешность захвата определяет кубик, а также таланты стратега играющего – надо знать, куда и когда ударить, в какой момент запудрить противникам мозги и когда рискнуть, а когда лучше не стоит. Игре, к слову, уже 55 лет, а придумана она была во Франции.

Игра, прямо скажем, сложная, поэтому играть в нее нужно минимум с подростками — совсем детям в ней делать нечего, уж очень сложны подсчеты, нетривиальны тактические решения, да и навык вешания лапши на уши (т.е., простите, политических переговоров) тут тоже имеет значение. Те, кто точно знают, что не смогут найти партнеров в "реальной жизни", должны обрадоваться наличию версии для мобильных устройств — и для iOS, и для Android.

Количество игроков: от 2 до 6

Рекомендуемый возраст: 14+

Ориентировочная стоимость: 17 латов

Официальный сайт: www.hasbro.com

6. Scotland Yard — поймай меня, если сможешь

Foto: Wikipedia

Классическая игра с 20-летней историей (что не мешает ей иметь мобильные версии) является редким примером "асимметричной" популярной настольной игры, когда несколько игроков действуют сообща против одного "злодея". Действие игры разворачивается на карте центральной части Лондона. Один игрок играет за преступника, который скрывается от полиции, все остальные (еще до пяти человек) — за детективов Скотланд-Ярда, которые гоняются за преступником по всей карте с помощью общественного транспорта. Обычно местонахождение преступника неизвестно, но он оставляет улики и в определенный момент должен раскрывать свое местонахождение, что упрощает работу детективов. У последних ограниченное количество ходов, так что победа бандита весьма вероятна.

В Scotland Yard можно играть уже с 8-10 лет, эта игра необыкновенно весела и поучительна, особенно в больших детских компаниях. Полицейским детективам нужно координировать свои действия, так что бывает весьма любопытно наблюдать за детьми — кто из них возьмет на себя роль лидера, кто "серого кардинала", а кому комфортнее играть за одинокого преступника. Впрочем, взрослым эта игра тоже нравится — отличный "убийца времени" для дружеских посиделок. И, в отличие от многих других настольных игр, серьезные драмы и конфликты тут почти исключены.

Количество игроков: от 3 до 6 (в теории можно играть и вдвоем)

Рекомендуемый возраст: 8+

Ориентировочная стоимость: 14 латов

Официальный сайт: www.ravensburger.com

7. The Settlers of Catan — Робинзон Крузо на стероидах

Foto: Wikipedia

The Settlers of Catan, в русской версии известная как "Колонизаторы", радует детей и взрослых вот уже почти 20 лет. Эта настольная игра уникальна своими строгими, с математической точки зрения, правилами и отличным балансом — сочетание этих двух особенностей, существенно уменьшающих влияние случайного фактора, сделало возможным проведение локальных и глобальных чемпионатов, включая и чемпионат мира. Суть игры заключается в том, чтобы как можно быстрее застроить необитаемый остров, на который высадились "колонизаторы". Игроки оперируют ресурсами, которые тратятся на создание поселений, дорог, городов и т.д. (например "дорога" = "дерево" + "кирпичи"). Побеждает тот, кто первым наберет 10 очков — фактически, более других преуспеет в колонизации острова. Существует несколько расширений оригинальной игры, весьма сильно меняющих условия и даже правила.

Один из самых больших минусов этой игры в том, что она почти не подходит для игры вдвоем — минимальное число играющих составляет три человека. Есть карточная игра с аналогичным названием — для двух человек. Но это уже совсем другая история.

Количество игроков: от 3 до 4 (6 с расширениями)

Рекомендуемый возраст: 10+

Ориентировочная стоимость: 22 лата

Официальный сайт: www.catan.com

8. 7 Wonders — восьмое чудо света

Foto: Wikipedia

В отличие от других игр в обзоре, 7 Wonders очень, очень молодая игра — ее первая версия была издана лишь в 2010 году. Однако уже на следующий год она завоевала высшие награды в престижнейших конкурсах Deutscher Spiele Preis и Kennerspiel des Jahres в европейской Мекке настольных игр — Германии. Такая же участь постигла ее во Франции, Греции и многих других странах Европы. И вот уже больше года она стабильно находится на первых строчках всех топов специализированной прессы. Уже издано два расширения.

7 Wonders — это карточная игра, чем-то напоминающая компьютерную Civilization, хорошо известную любителям стратегий. Игроки проходят через три исторические эпохи, развивая различные технологии, воюя с соседями, строя чудеса света, развивая коммерцию и политику. Популярность игре придает тот факт, что к победе можно идти самыми разными путями — как, собственно, и в компьютерной Civilization. Плюс играть в нее можно и большими компаниями (до 7 человек), а сами игры скоротечны и не займут более 40 минут.

Количество игроков: от 2 до 7

Рекомендуемый возраст: 10+

Ориентировочная стоимость: 30 латов

Официальный сайт: www.rprod.com

9. Power Grid — Latvenergo или не Latvenergo, вот в чем вопрос

Foto: Wikipedia

Знатоки немецких классических настольных игр могут знать Power Grid под названием Funkenschlag — именно так называлась оригинальная и весьма старинная немецкая игра, посвященная созданию своего маленького Latvenergo. Power Grid отличается от нее тем, что действие происходит на фиксированной карте (США или Германии) — ее больше не надо рисовать самостоятельно. Игроки строят электростанции разного типа, развивают технологии, снабжают свои станции сырьем (вплоть до урана) и проводят линии в города. Кто снабдит максимальное число городов электричеством, тот и победил.

Power Grid относится к редкому типу хороших настольных экономических стратегий ("Монополия" не в счет). Причем одна партия может длиться вплоть до двух часов (и редко когда проходит быстрее 90 минут) — для кого-то это минус, но любители обстоятельно все "развить и застроить" будут довольны.

Количество игроков: от 2 до 7

Рекомендуемый возраст: 13+

Ориентировочная стоимость: 25 латов

Официальный сайт: www.riograndegames.com

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!