Foto: Publicitātes foto

Учредителю "Движения 13 января" Владимиру Линдерману и партсекретарю Анастасии Высоцкой предъявлены обвинения в подаче в Регистр предприятий поддельных документов, сообщил юрист Илларион Гирс, считающий это дело политическим.

В свою очередь в Генпрокуратуре рассказали, что Линдерману и Высоцкой предъявлены обвинения по второй части ст. 275 Уголовного закона — о подделке, реализации и использовании документов, печати и штампа. За это виновным грозит лишение свободы на срок до трех лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Ранее сообщалось о подозрениях Полиции безопасности, что в учредительном собрании "Движения 13 января" участвовало недостаточное число людей.

Гирс это отрицает: "У этого дела чисто политический характер, потому что самое важное здесь то, что в декабре Полиция безопасности прекратила уголовный процесс, но после вмешательства министра юстиции он был возобновлен. При учреждении было необходимое число людей, что нотариально заверено".

"Движение 13 января" было преобразовано в партию "За родной язык!", которая 1 июня собирается принять участие в выборах самоуправлений. "С тех пор сменилось правление партии, состав членов, устав, и все зарегистрировано, это больше нельзя отменить", — подчеркнул Гирс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!