Сборная США уверенно победила датчан на ЧМ-2018 по хоккею — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). Чуть раньше Финляндия разгромила Южную Корею со счетом 8:1 (2:0, 3:1, 3:0) и установила рекорд чемпионатов мира, забросив 3 шайбы в меньшинстве.

Дублем в составе финнов отметился Себастьян Ахо, еще по одной заброшенной шайбе на свой счет записали Теуво Терявяйнен, Вели-Матти Савинайнен, Маркус Нутиваара, Саку Мяэналанен, Каспери Капанен и Янне Песонен. Команда Южной Кореи смогла ответить лишь голом натурализованного канадца Майкла Свифта.

Финляндия установила рекорд чемпионатов мира, забросив три шайбы в меньшинстве. На четвертой минуте матча Ахо открыл счет, а спустя две минуты отдал голевую передачу на Терявяйнена. Обе шайбы были заброшены, когда финны играли вчетвером против пятерых соперников. В конце второй 20-минутки точным броском отметился Нутиваара — и вновь в меньшинстве.

Во втором туре сборная Финляндии сыграет с Латвией, которая обыграла Норвегию в овертайме со счетом 3:2. Матч состоится 6 мая. Начало игры — в 21:15 по латвийскому времени. Портал Delfi проведет текстовую трансляцию.

Группа В. Хернинг. 5 мая

Финляндия — Корея — 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 Ахо (Терявяйнен, Риикола, 3:41-мен). 2:0 Терявяйнен (Ахо, 5:55-мен). 3:0 Ахо (Рантанен, Терявяйнен, 28:46-бол). 4:0 Савинайнен (Ахо, Терявяйнен, 32:21). 4:1 Свифт (Радунске, 33:00). 5:1 Нутиваара (Песонен, 38:52-мен). 6:1 Мяеналанен (Песонен, Анттила, 46:01). 7:1 Капанен (Рантанен, 47:16). 8:1 Песонен, 53:51.

Вратари: Сятери — Далтон
Штраф: 8-6
Броски: 45-9

Сборная США выиграла второй матч на турнире, забросив четыре безответные шайбы в ворота хозяв чемпионата датчан. По голу на свой счет записали Уилл Батчер, Крис Крайдер, Кэм Аткинсон и Ник Дженсен. Днем ранее обе команды победили своих соперников по буллитам. Американцы обыграли канадцев (5:4 Б), а датчане — серебряных призеров последней Олимпиады немцев (3:2 Б).

Дания — США — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Батчер (Годро, 16:06). 0:2 Крайдер (Райан, Хьюз, 22:42-бол). 0:3 Аткинсон (Крайдер, Дженсен, 29:14). 0:4 Дженсен (Батчер, Кейн), 54:11).

Вратари: Андерсен — Кинкейд