Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал игроков сборной за выступление на чемпионате мира-2018 по хоккею, сообщает издание "Прессбол". Белорусы потерпели семь поражений в семи матчах и вылетели из элитного дивизиона.

"То, что наша сборная вылетела из элитного дивизиона, — это по делу, их место там. Им нечего делать с такой игрой в этом дивизионе. Но согласиться с этим мы никак не можем", — отметил Лукашенко, принимая с докладом министра внутренних дел, председателя наблюдательного совета минского "Динамо" Игоря Шуневича.

Президент Беларуси также поинтересовался, как будет в дальнейшем развиваться клуб "Динамо-Минск", который является базой для подготовки хоккеистов для национальной сборной.

"Сейчас федерация все больше кивает на "Динамо", что клуб не выполняет своих обязательств. Клуб говорит о том, что им самим нужно играть и выигрывать, показывать игру, поэтому есть свои интересы. Чтобы у нас не было расхождений, надо сделать так, чтобы лучшие игроки играли в "Динамо", а самые лучшие динамовские — в сборной.

В ущерб всему (желательно, конечно, без ущерба) мы должны предпочтение отдавать сборной. Все должно быть заточено на страну. Должны играть белорусские хоккеисты и прежде всего вратари. Это не дело, что у нас нет нормальной защиты. Да и нападения нет. Если за десяток матчей не могут забить десяток голов, это не команда", — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

На чемпионате мира в Дании сборная Беларуси проиграла все 7 матчей (0 очков), заняла последнее место в своей группе (15-е среди 16-ти участников) и вылетела в первый дивизион. Белорусы покинули элиту впервые за 15 лет (с 2003 года).

В 2021 году сборная Беларуси гарантированно вновь сыграет в элитном дивизионе — она является одним из организаторов чемпионата мира (через 3 года турнир примут Минск и Рига).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!