Foto: LETA

Кандидат партии "Единство" в депутаты Рижской думы Кришьянис Лиепиньш просит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) дать оценку предвыборной агитации партии "Согласие" на мониторах общественного транспорта.

На оборудованных в транспортных средствах муниципального ООО "Ригас сатиксме" мониторах, предназначенных, по словам самого предприятия, для размещения информации о маршруте и другой важной для пассажиров общественного транспорта информации, и являющихся частью обошедшегося в 15,8 млн евро проекта, размещается предвыборная агитация партии "Согласие", сообщил он.

Лиепиньш просит БПБК ответить, соответствует ли размещение предвыборной агитации на этих мониторах требованиям закона о предвыборной агитации и других нормативных актов.

Держателем долей капитала принадлежащего Рижскому самоуправлению предприятия "Ригас сатиксмe" является председатель Рижской думы Нил Ушаков, являющийся также председателем правления партии "Согласие", возглавляющим список ее кандидатов на выборах в Рижскую думу, указывает Лиепиньш. "Ригас сатиксмe" ежегодно получает из бюджета самоуправления очень щедрые дотации, не затрудняясь необходимостью обосновывать запросы дотаций и предоставлять информацию об их расходовании. "Не свидетельствует ли это о запрещенном использовании административных ресурсов?" — задает вопрос Лиепиньш.

Он также интересуется, распространяются ли на такое размещение рекламы ограничения на расходы на предвыборную агитацию, задекларировала ли партия "Согласие" эти расходы в установленном законом порядке и укладываются ли они в сумму, используемую "Согласием" на предвыборную агитацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!