Сегодня на Открытом чемпионате Франции в Париже внимание зрителей было приковано к центральному матчу турнира между четвертой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером и латвийским теннисистом Эрнестом Гулбисом (17-й номер мирового рейтинга АТР).

Ранее теннисисты встречались трижды и один раз в Риме Гулбису удалось обыграть великого швейцарца. Причем все матчи Эрнеста и Роджером завершались в трех сетах (2-1), но это не были игры в рамках турниров "Большого шлема". Здесь они встречались впервые.

Латвийский теннисист уверенно начал игру и взял первое очко на своей подаче, уступив только один розыгрыш. Федерер ответил еще более уверенно, взяв свою подачу "под ноль". Однако в шестом гейме Гулбису удалось выиграть первый же брейк-поинт и завладеть преимуществом — 4:2. Правда, Федерер тут же вернул подачу, а в следующем гейме Эрнест упустил возможность оформить еще один брейк, ошибившись при исполнении форхенда — 4:4.

В итоге теннисисты подошли в первой партии к тай-брейку, где Гулбис вел 5-3. Федерер сравнял счет, а в следующем розыгрыше подал и линейный судья засчитал швейцарцу аут. Однако главный арбитр матча Кеотавонг спустился с вышки и поправил решение лайнсмена, присудив швейцарцу эйс. В следующем розыгрыше Федерер роскошным обводящим коротким кроссом с форхенда завершил партию в свою пользу — 7:6 (7-5).

В дебюте следующего сета Гулбис поначалу уступал на подаче соперника (40-0), но тем не менее сумел вытащить его и начать сразу с брейка! Ответ Федерера не заставил ждать — 1:1. Еще один брейк Роджер оформил в восьмом гейме: счет для латвийца стал угрожающим — 3:5.

Далее Федерер имел двойной сетбол, однако Гулбису удалось с честью выйти из этой ситуации, вытащив смэш, заставить нервничать опытнейшего противника и выровнять ситуацию — 5:5.

Следом Эрнест был очень близок еще к одному очку, но не реализовал брей-поинт (имел двойной скрытый сетбол) и сломал ракетку со злости. На своей подаче ему удалось собраться и стартовал второй тай-брейк.

Начав с двух выигранных очков, Гулбис затем проиграл три кряду, но оставшиеся взял подчистую и сравнял счет по партиям — 7:6 (7-3).

В третьем сете теннисисты успешно действовали на своих подачах до пятого гейма, где швейцарец сделал ровно с 40-15. Однако латвийцу удалось удержать очко и тут же сделать брейк.

Захватив преимущество (4:2), Гулбис красиво выиграл пятое очко: здорово укоротил в концовке, Федерер достал мяч коротким резаным, задев еще и трос, но Эрнест среагировал и пробил с бэкхенда навылет! Ну и концовку сета латвиец завершил на ура, оформив еще один брейк — 6:2, и вышел вперед в матче (2-1).

Четвертая партия стартовала с очень уверенных действий теннисистов на своей подаче. Продолжение было уже не столь легким. В пятом гейме Гулбис допустил двойную ошибку при "ровно", а следующим розыгрышем проиграл подачу (2:3).

После этого Эрнест потерял нить игры, стал постоянно ошибаться и отдал еще одну подачу — 2:5. Здесь Гулбис решил взять паузу, вызвал врача и прихрамывая отправился в раздевалку.

Перерыв пошел на пользу. Вернувшись на корт, латвийский теннисист делает брейк, позволив Рождеру удачно сыграть всего один раз. А следом взял "под ноль" свою подачу и счет уже только 4:5!

На подаче Федерера Гулбис выигрывает первые два очка (0-30), но здесь опытнейший швейцарец включает свое хладнокровие и счет меняется уже на 40-30 в его пользу. Эрнест сделал "ровно", однако Роджер все-таки поставил победную точку в партии — 6:4, а матч перетек в решающий пятый сет.

К моменту начала последней партии соперники провели на корте уже больше трех часов, а стартовала она с выигрыша на своей подачи Гулбиса.

Здорово продолжил Эрнест и когда подача перешла к Федереру, где латвиец имел тройной брейк-поинт! Правда, смазав форхенд и бэкхенд, позволил швейцарцу отыграть два из них. Тем не менее, на большее Роджера не хватило: ошибка с обратным кроссом и брейк за Гулбисом — 2:0.

Латвийский теннисист продолжал наращивать преимущество, отлично выполняя подачу — 3:0. Четвертый номер мирового рейтинга ответил достойно — 3:1, но Гулбис расслабиться себе не позволял — 4:1. Роджер берет очко на своей подаче, Эрнест вытаскивает свою с 15-30 и завершает отличным укороченным с форхенда под сетку — 5:2.

Федерер продолжал бороться и сократил отставание (5:3). Однако Гулбис не собирался упускать такую победу. Эйсом он подошел к двойному матчболу, а следом именитый соперник ошибся, пробив с бэкхенда в коридор — 6:3! Матч продолжался 3 часа 41 минуту.

Таким образом, Гулбис пробился в четвертьфинал "Ролан Гарроса" и встретится там теперь с шестой ракеткой мира Томашем Бердыхом из Чехии. В Париже Эрнест уже заработал 360 рейтинговых очков и $ 300 тысяч.

Roland Garros-2014. 4-й круг. Корт "Филиппа Шатрье". 1 июня.

Эрнест Гулбис (Латвия) — Роджер Федерер (Швейцария) — 6:7 (5-7), 7:6 (7-3), 6:2, 4:6, 6:3