В норвежском Холменколлене продолжает мировое первенство по биатлону. Сегодня разыгрывались награды в индивидуальной гонке у мужчин на 20 километров.

Первый стартовый номер был у Тарьей Бо, который и завершил гонку тоже первым, задав ориентир для остальных — 52:31,5. Правда, надежд хозяев чемпионата Тарьей не оправдал, совершив на огневых рубежах целых три промаха. С таким результатом рассчитывать на медаль не приходится.

Гораздо более лучшее время показали, одновременно сделав серьезную заявку на медаль, австрийцы Симон Эдер и Доминик Ландертингер. Обоим удалось блестяще отстреляться и на финише их разделили только 9 секунд в пользу Ландертингера. Однако был еще Мартен Фуркад, который в очередной раз показал, что равных ему в этом сезоне просто нет. Даже получив одну штрафную минуту (промахнулся на самом первом рубеже), француз сумел улучшить время Доминика на пять секунд. Следом финишировал Йоханнес Бо, но в тройку не прошел.

Из потенциальных претендентов на медаль еще оставались Оле-Эйнар Бьорндален и Антон Шипулин. Лидер российской сборной допустил два промаха и не пробился даже в десятку (14-е место), куда, в свою очередь все-таки попал его соотечественник Евгений Гараничев (8-й). Бьорндален тоже получил две штрафные минуты и финишировал с 17-м временем.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев также не обошелся без ошибок на стрельбище, промахнувшись один раз уже в первой стрельбе лежа, а всего по ходу гонки он набрал 6(!) штрафных минут. Как результат, только 59-е место.

Еще два представителя Латвии — Даумантс Луса и Роберт Слотиньш — не прыгнули выше головы, заняв 86 и 95 места в конкуренции 99 участников.

Таким образом, Мартен Фуркад не выполнил своего обещания перед Королем Норвегии Харальдом V и выиграл уже четвертое золото в Холменколлене. Кроме того, это десятый титул чемпиона мира в карьере француза.

Биатлон. ЧМ-2016. Холменколлен (10 марта). Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км:

1. Мартен Фуркад (Франция) — 49.13,9 (1 штрафная минута).
2. Доминик Ландентингер (Австрия) + 5,1 (0).