Foto: AP/Scanpix

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова на 5 тысяч евро за демонстрацию майки с изображением президента России Владимира Путина в матче Лиги Европы против турецкого "Фенербахче", сообщает сайт организации.

Инцидент произошел 16 февраля сразу после окончания матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче" (0:2) в Стамбуле. Тарасов снял футболку, под которой оказалась майка с изображением Путина и надписью "Самый вежливый президент". Сам игрок заявил, что не хотел устраивать никаких провокаций.

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении российского футболиста и ему грозила дисквалификация на срок от 10 матчей за политическую пропаганду.

В итоге Тарасов отделался только штрафом в пять тысяч евро согласно пункту 4 из свода правил игры в футбол и статье 4.01 регламента соревнований, запрещающей все формы идеологической, политической и религиозной пропаганды в футболе.

Поступок российского футболиста вызвал дома неоднозначную реакцию, а общественное мнение склонилось к тому, что патриотизм лучше проявлять победами на футбольном поле, а не с помощью сомнительных акций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!