Сборная Латвии по футзалу под руководством Артура Шкетова в четвертый раз подряд стала обладателем Кубка Балтии. В решающем матче за первое место латвийские футзалисты со счетом 4:0 (2:0) обыграли литовцев. Турнир проходил в литовском городе Кедайняй.

Кубок Балтии по футзалу с участием трех сборных проводился в четвертый раз. В трех предыдущих случаях его организатором являлась Федерация футбола Латвии, а матчи принимали либо Рига, либо Огре.

В этот раз турнир впервые принимает Литва. В стартовом поединке хозяева победили эстонцев (7:3), а днем позже сборная Латвии также выиграла у сборной Эстонии (4:1). И в решающем поединке Латвию устраивала только победа над литовцами.

На 2-й минуте гости заработали угловой, Аванесов выдал передачу точно под удар Сеню. Вратарь литовцев, закрытый игроками, на низовой удар среагировал с опозданием — 1:0 в пользу Латвии.

На 8-й минуте красивый гол забил Герман Матюшенко. Новобранец сборной с правого фланга с острого угла эффектно подрезал мяч в дальний верхний угол — 2:0.

На 31-й минуте Аванесов из аута прострелил в штрафную, два подряд удара Сеня голкипер литовцев парировал. Мяч отскочил к Аванесову и вновь оказался у Сеня — нападающий в этот раз каткнул киперу между ногу — 3:0. Окончательный счет установил Матюшенко. Соперник на 37-й минуте перешел на игру в пять полевых, затеял перепасовку в зоне Бондарса и потерял мяч. Матюшенко со своей половины площадки поразил пустые ворота — 4:0.

Лучшим игроком матча у Латвии был признан еще один игрок рижского "Никарса" Оскар Икстенс (в матче против Эстонии лучшим назвали Матюшенко).

Сборная Латвии теперь является четырехкратным обладателем Кубка Балтии. Ранее Латвия брала трофей в 2008, 2010 и 2013 годах. Во всех четырех турнирах вторыми были литовцы, а третьими — эстонцы.

В прошлом году в Огре сборная Латвии на последней минуте ушла от поражения в матче против Эстонии (5:5) и обыграла Литву (4:0), а Максим Сень сделал по хет-трику в обоих поединках.

Кубок Балтии — последний проверочный турнир перед выступлением сборной Латвии в квалификации к чемпионату Европы-2016, матчи которой предстоят в начале будущего года.