В эстонском Отепя на чемпионате Европы по биатлону золотую медаль в спринте завоевал россиянин Алексей Слепов. Серебро — у норвежца Ларса Хельге Биркеланда, бронза — у француза Антуана Гигонна. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев замкнул первую десятку.

Два дня назад во время индивидуальной гонки на 20 км Расторгуев на дистанции столкнулся с украинцем Сергеем Семеновым и при падении сломал приклад винтовки. Сход с гонки означал, что Расторгуев не защитил титул чемпиона Европы-2014.

Под вопросом было и участие Расторгуева в спринте. Тем не менее, тренерский штаб команды успел починить биатлонисту винтовку и он вышел на старт.

На каждом из двух огневых рубежей Расторгуев допустил по одному промаху и в итоге стал десятым. Его проигрыш россиянину Слепову, который обошелся без штрафных кругов, составил 57 секунд. Напомним, что на ЧЕ-2014 лидер латвийской команды выиграл в спринте бронзу.

Остальные биатлонисты Латвии оказались за пределами 60-ти лучших и не попали в гонку преследования. Томс Праулитис — 61-й, Александр Патриюк — 81-й, Роберт Слотыньш — 83-й.

У женщин спринт выиграла француженка Колин Варсин. Байба Бендика заняла 40-е место, отстав от француженки почти на две минуты, но отобралась в гонку преследования. А Инга Пашковска стала 61-й.