В чемпионате Латвии по футзалу определился второй финалист. Компанию рижскому "Бейтару" составил другой столичный клуб "Никарс". В полуфинале чемпион со счетом 3-1 выиграл серию у земляков из РАБА.

"Бейтару" хватило трех матчей, чтобы всухую пройти в полуфинале вице-чемпиона прошлого сезона "Даугавпилс". Тогда как "Никарс" и РАБА, несколько лет подряд оспаривавшие золото, второй раз подряд сошлись уже на стадии полуфинала.

"Никарс" и РАБА — единственные команды в Латвии, где нашли деньги на легионеров. С начала сезона за "никарсовцев" выступает сербский вратарь Момчилович, а с февраля действующий чемпион дозаявил бразильцев Вассуру и Фумасу, прежде выступающих за казахстанский "Астана-Тулпар". "Рабавцы" же в январе усилились четырьмя бразильцами. Тем интереснее было выяснить в очных дуэлях, чьи легионеры круче.

Два первых матча серии остались за восьмикратным чемпионом "Никарсом" (11:3 и 6:3). Но в третьем поединке команда главного тренера сборной Латвии Артура Шкетова в серии послематчевых пенальти сумела нанести чемпиону поражение — первое за два года в рамках национального первенства.

Футзалисты РАБА открыли счет на 12-й минуте. После розыгрыша штрафного бразилец Эдерсон пробил "с носка", мяч попал в опорную ногу Алексееву и срикошетил в цель — 1:0. Капитан "Никарса" реабилитировался за автогол спустя три минуты. Его попытка пройти в штрафную была пресечена, но Алексеев сохранил мяч у себя, ушел из-под опеки и пробил — 1:1.

Во втором тайме больше опасных моментов создали "никаровцы", и на 28-й минуте воплотили свое преимущество в гол. Забаровский-младший почти от лицевой линии по замысловатой траектории поразил дальний угол ворот Трофимова — 2:1. РАБА тоже потребовалось не много времени, чтобы отыграться. Эдерсон совершил перехват на чужой половине и технично перекинул мяч над Момчиловичем — 2:2.

Основное время победителя не выявило, и впервые в нынешнем розыгрыше плей-офф потребовался овертайм — два тайма по 5 минут. Во второй дополнительной пятиминутке соперники вновь обменялись голами. Архипов-Прокофьев ошибся под прессингом, Перейра де Азеведо и Джеванилдо вышли на Забаровского-старшего и Момчиловича и довели комбинацию до завершения — 3:2 в пользу РАБА!

В ответ тренер "Никарса" Орландо Дуарте выпустил пятого полевого игрока (Сень), и команда успела тоже забить третий гол. Чемпион растянул чужую оборону, выведя на ударную позицию Диаквнишвили — 3:3! "Никарс" продолжал задействовать вратаря-гонялу, и был близок к тому, чтобы вырвать победу в овертайме: Диаквнишвили попал в штангу.

Героем серии пенальти стал опытнейший вратарь РАБА Трофимов. Именно в этом матче ему впервые в серии был доверен пост номер один (ранее ворота защищал Журов), и данное решение Артура Шкетова оказалось верным. 48-летний Трофимов блестяще парировал удары с 6-метровой отметки бразильца Вассуры и Алексеева, а бивший вторым Диаквнишвили запустил мяч выше перекладины. Момчилович потянул удар де Азеведо, но с могучим "выстрелом" Джеванилдо в самую "девятку" не справился, и РАБА победила в серии пенальти (2:1).

Для "Никарса" это поражение стало первым в сезоне и первым — за два последних чемпионата Латвии. В сезоне-14/15 команда выиграла все 22 матча (14 — на предварительном этапе и 8 — в плей-офф), а в нынешнем сезоне имела беспроигрвшную серию из 18-ти матчей (+17=1). В первом круге, 25 января, отнять очки у чемпиона смог ФК "Петров" (3:3). Таким образом, беспроигрышная серия "Никарса" в рамках национального первенства завершилась, но если учитывать результаты только в основное время, то она продолжается.

РАБА размочила счет в серии (1-2), и все же через неделю "Никарс" завершил ее в свою пользу. В первом тайме четвертого матча соперники обменялись голами на 12-й минуте. Журов рукой сделал заброс, а Аузиньш выиграл верховое единоборство у защитника и вратаря, головой отправив мяч в пустые ворота. Через 39 секунд Фумаса замкнул прострел Алексеева — 1:1.

Во втором Сень в течение нескольких секунд забил дважды. Скаленко после розыгрыша штрафного сократил отставание до 2:3, но вскоре Сень оформил хет-трик, завершив комбинацию с углового. В этом сезоне игрок "Никарса" забил 44 гола — он намного оторвался ото всех в списке лучших снайперов чемпионата. Окончательно убил интригу Архипов-Прокофьев, с цетра площадки поразивший пустые ворота — 5:2 в пользу "Никарса".

"Никарс" вновь вышел в финал, и в борьбе за девятый титул его ждет "Бейтар". РАБА предстоит серия за третье место с "Даугавпилсом".

1/2 финала

Третий матч

Никарс — РАБА 3:4 пен (1:1, 1:1, 0:0, 1:1)

Голы: Алексеев 15, К.Забаровский 28, Диаквнишвили 48 — Алексеев 12 (автогол), Эдерсон 30, Джеванилдо Оливейра 47.

Победный пенальти: Эдерсон.

Четвертый матч

РАБА — Никарс 2:5 (1:1)

Голы: Аузиньш 12, Скаленко 29 — Фумаса 12, Сень 25, 25, 36, Архипов-Прокофьев 38.

Итог серии: 3-1 в пользу Никарса.

Бомбардиры чемпионата (регулярный турнир + плей-офф): Сень — 44, Диаквнишвили — 19, Колесников — 18, Алексеев (все — Никарс) — 15…