В Астане (Казахстан) проходит третий розыгрыш Кубка Еременко по футзалу с участием шести команд. Чемпион Латвии рижский "Никарс" проиграл два матча в группе, и в последнем матче сыграет за пятое место.

В 2014-м победителем турнира становился казахстанский "Кайрат", годом позже — российская "Синара" (Екатеринбург).

В этом сезоне Кубок Еременко претерпел изменения: было решено отказаться от предварительного этапа, когда игры в группах проводились в разных городах.

На третий турнир заявились шесть команд из трех стран: российские "Синара", "Тюмень" и "Норильский никель", казахстанские "Кайрат" и "Астана-Тулпар" и латвийский "Никарс". Из них "Синара", "Тюмень", "Кайрат" и "Никарс" являются неизменными участниками турнира.

По итогам жеребьевки, состоявшейся в январе, чемпион Латвии попал в группу к "Астана-Тулпару" и "Синаре". Стоит отметить, что по регламенту таймы длятся по 25 минут "чистого времени" (вместо стандартных 20-ти).

В стартовом матче рижане соперничали с хозяевами турнира, которые днем ранее начали выступления с победы над "Синарой" (5:3), сообщает пресс-служба лиги.

В первом тайме этого матча борьба на площадке была равной, не предвещающей итогового разгрома рижан. Начало игры чуть активнее провели игроки "Астаны-Тулпара". На 30-й секунде голкиперу "Никарса" Момчиловичу пришлось вступить в игру в сложной ситуации. Опасный удар он отбил, но через 2 минуты вынимал мяч из сетки своих ворот.

На 5-й минуте на площадке у "Никарса" появляется вторая четверка, в которой играет бразилец Фумаса. Именно с его участием у ворот "Тулпара" возникает первый опасный момент: мяч после нескольких рикошетов прокатился рядом со штангой.

Минутой спустя капитан рижан Алексеев ошибся у своих ворот в простой ситуации, подарив мяч сопернику, чего тот, видимо, не ожидал, так как пробил неуверенно и мимо ворот. Игра у "Никарса" не ладилась, и на 8-й минуте Орландо Дуарте взял минутный перерыв. Несколько хороших моментов после этого было создано у ворот Ренана, но тот действовал надежно. На 13-й минуте он отбил лицом после удара Колесникова.

За 7 минут до перерыва "Никарс" совершает серию угловых у чужих ворот, один из которых завершается ударом в штангу. Через две минуты Ренан вытащил из "девятки" мяч, пущенный от Вассуры. Концовка тайма завершилась выходом 1 на 1 Николая Пенгрина, но Момчилович ликвидировал угрозу.

Первые 5 минут второго тайма игра была равной, пока "Астана-Тулпар" не забила второй мяч. На 31-й минуте Рожер отличился после разыгранного штрафного, направив мяч в дальний угол. Через пару минут размашистую атаку хозяев на дальней штанге завершил Кукумбаев — 3:0.

Вскоре "Никарс" выпустил на площадку пятого полевого игрока, но этот прием рижанам так и не помог. Через минуту Пенгрин сделал счет 4:0, а на 44-й минуте Болинья забил в пустые ворота со своей половины площадки.

Концовка матча из формальной превратилась в интригующую. Всему виной частые нарушения игроков "Тулпара". На 48-й минуте с перерывом в 20 секунд были назначены два пенальти: первый — за игру рукой в собственной штрафной Кнауба (получил красную карточку), второй — за нарушение Ренана. Оба шестиметровых удара уверенно реализовал Вассура. За 59 секунд до финальной сирены казахстанцы превысили лимит фолов, за что был назначен и десятиметрый, который реализовал все тот же Вассура — 3:5. Но на большее рижан не хватило.

Орландо Дуарте, главный тренер ФК "Никарс", после игры заметил, что "Латвия — маленькая страна, но мы бились достойно. Я горжусь своими игроками, они дрались за результат, горжусь тем, как они играли во втором тайме. В Латвии живут уважаемые люди, но сегодня те, кто были на площадке, не выказали нам уважения. Во многих моментах игры мы не замечали уважения к нам".

Казахстанский клуб этой победой занял первое место в группе А, а второе оспаривали рижане и "Синара". При ничейном исходе им бы пришлось пробивать послематчевые пенальти, но до этого не дошло.

Первая половина первого тайма по владению мячом и инициативой осталась за "Никарсом". Но команда из Екатеринбурга умело использовала контратаки, поведя 2:0 к 7-й минуте. Сначала Чистополов после "стеночки" с Бастриковым вколотил мяч в ближнюю "девятку" ворот Астраханцева. А следующую голевую атаку ударом под перекладину завершил Фахрутдинов.

Игровое преимущество "Никарса" превратилось в гол на 10-й минуте: Сеня оставили одного на дальней штанге, куда выверенную передачу сделал Икстенс — 1:2.

На 13-й минуте "Синара" вернула себе преимущество в два мяча. Астараханцев отбил перед собой дальний удар Мохова, последний оказался первым на добивании и отпасовал на пустые ворота Фахрутдинову — 1:3.

После этого Орландо Дуарте поменял вратаря: на площадку вышел Момчилович. Но сербскому голкиперу тоже не суждено было уйти с паркета "сухим". На 20-й минуте Чистополов промчался по левому флангу, прострелив на Мохова, который дважды сыграл на паузе, а в третий раз "положил" мяч в дальнюю "девятку" — 4:1.

Второй тайм "Никарс" снова начал с Антоном Астраханцевым в воротах. Через 7 минут после возобновления игры Фахрутдинов вырезал пас на дальнюю штангу Герасимову — 5:1.

Вскоре в воротах "Никарса" снова появился Момчилович. Рижане оккупировали половину площадки "Синары", а за 6 минут до финальной сирены выпустили пятого полевого игрока. У ворот Калмахелидзе было много опасных моментов, но лишь за минуту до конца матча Вассура один мяч отыграл в ходе быстрой атаки от своих ворот. Итоговый счет (6:2) за несколько десятков секунд до сирены установил Герасимов.

После матча Орландо Дуарте отметил, что "соперник был сильнее, лучше. Как мы пропустили второй гол? Рефери должен был попросить игрока "Синары" отойти на пять метров, но вместо этого дал продолжить играть, в следствие чего мы пропустили гол. В любом случае, "Синара" сегодня заслуженно победила. Мы же находимся лишь в стадии становления".

В полуфиналах "Синара" сыграет с алматинским "Кайратом" (победитель группы В), а "Астана-Тулпар" — с "Тюменью". В матче за 5-6-е места сыграют "Никарс" и "Норильский никель", занявшие в своих группах последние места.

Кубок Еременко-2016. Астана

Группа А

Синара (Россия) — Астана-Тулпар (Казахстан) 3:5 (1:2)

Голы: Герасимов 15, Аширов 26, Загузов 30 — Гребонос 18, Болинья 21, 29, Таку 47, Довгань 50.

Никарс (Латвия) — Астана-Тулпар 3:5 (0:1)

Голы: Вассура 48 (пен), 48 (пен), Пастарс 50 — Мун 2, Рожер 31, Кукумбаев 33, Пенгрин 35, Болинья 44.

Синара — Никарс 6:2 (4:1)

Голы: Чистополов 5, Фахрутдинов 7, 13, Мохов 20, Герасимов 32, 50 — Сень 10, Вассура 49.

1. Астана-Тулпар 2 2 0 0 10-6 6
2. Синара 2 1 0 1 9-7 3
------------------------
3. НИКАРС 2 0 0 2 5-11 0

Группа В

Тюмень (Россия) — Кайрат (Казахстан) 5:9 (3:3)

Голы: Антошкин 19 (пен), 25, 25 (пен), Лобков 30, Неведров 35 — Дуглас 18, Игор 21, 28, 35, 43, Лео 25, 45, Барон 28, Игита 47.

Норильский никель (Россия) — Кайрат 3:5 (2:2)

Голы: Аносов 8, Давыдов 23, Волков 33 — Ронкальо 10, Нургожин 11, Игита 37, Диваней 45, Эвертон 50.

Тюмень — Норильский никель 5:0 (2:0)

Голы: Батырев 17, 17, 33, Неведров 35, Абрамович 42.

1. Кайрат 2 2 0 0 14-8 6
2. Тюмень 2 1 0 1 10-9 3