В Ньюпорте состоялся второй товарищеский матч по футзалу между сборными Латвии и Уэльса. Встреча завершилась без забитых голов, при этом Максим Сень не реализовал пенальти.

Сборные Латвии и Уэльса впервые в истории играли между собой. Накануне латвийская сборная разгромила валлийцев со счетом 7:2. Хозяева из поражения сделали правильные выводы, и спустя сутки ни разу не позволили команде Артура Шкетова поразить свои ворота.

Второй матч изобиловал борьбой и частыми остановками. Валлийцы теперь почти не проваливались в обороне, встречая большими силами около центральной линии. Пройти такие защитные построения и вырваться на оперативный простор латвийским игрокам удавалось не часто. Соответственно, опасных моментов у чужих ворот возникало меньше, чем днем ранее.

По сравнению с первым матчем, в воротах играл Бондарс, а в звеньях произошли изменения. Так, в стартовой четверке игру начинал Матюшенко, а Забаровский был переведен во второе. Больше игровой практики получили братья Кулешовы, Пастарс и Терен — три звена сменяли друг друга поочередно.

Первый интересный эпизод случился на 2-й минуте: Матюшенко вывели на хорошую позицию, тот пробил в касание, но не сильно и по центру — Джоунс сыграл ногой. Через три минуты голкипер Уэльса в восьми метрах от ворот грубо сыграл против Колесникова и получил желтую карточку. Перспективный штрафной был разыгран, но мяч полетел выше.

На 12-й минуте Алексеев был близок к тому, чтобы открыть счет. Капитан прокинул мяч вправо мимо Джоунса и пробивал уже по пустой "рамке" — вратаря подстраховал защитник, в последний момент успевший выбить мяч с "ленточки". На 16-й минуте за Джоунса сыграла уже штанга, принявшая на себя удар Колесникова. А еще через минуту Джоунс сэйвом достал мяч из-под перекладины, куда целил Чистяков.

У Бондарса в первом тайме работы фактически не было. Почти все атаки валлийцев затухали либо потерями, либо ударами просто в сторону ворот. Можно вспомнить лишь один штрафной, когда мяч пометался между игроков прежде, чем оказался в руках у Бондарса, да выпад "2 в 1".

Во втором тайме сборная Латвии попыталась добавить, но хватало потерь и неточных передач. Соперник же гнул свою линию обороны, и опасные моменты по-прежнему возникали с трудом. Едва не стал результативен дальний удар Икстенса на 25-й минуте — Джоунс накрыл мяч на самой линии.

В атаке предпочтительнее других смотрелось второе звено. На 28-й минуте Колесников вблизи чужой штрафной сделал перехват, но угодил прямо в голкипера. А чуть позже Терен простреливал слева и мяч попал в руку одному из скользившему по паркету защитнику. В ворота Уэльса был назначен пенальти. Выполнять его вышел Сень. Удар с шестиметрового штатного пенальтиста сборной и "Никарса" пришелся в штангу, на добивание устремился Колесников: Джоунс отбил мяч, который рикошетом от штанги укатился за лицевую линию.

Следующие 7-8 минут команды играли "без ворот". На последних минутах гости предприняли подобие штурма, а валлийцы старательно сбивали темп, планируя удержать почетную для них нулевую ничью. За полторы минуты до конца Алексеев сфолил на чужой половине и за шестой фол в ворота Латвии назначили 10-метровый. Здесь отлично себя проявил Бондарс, вышедший далеко из ворот и принявший удар на себя! В самой концовке валлийцев выручил Джоунс, реагируя на дальний удар, сразу после чего прозвучал финальный свисток.

Эти контрольные матчи стали первыми в сезоне для сборной Латвии. Главные баталии латвийским футзалистам предстоят в первой половине будущего года. В конце января Латвия на своей площадке сыграет в предварительном раунде отбора на ЕВРО-2018, а ее соперниками будут Армения, Эстония и Германия. Победитель группы проходит в основной раунд.