Сборная Латвии по футзалу в товарищеском матче со счетом 7:2 (4:1) разгромила в гостях сборную Уэльса. По два гола забили Максим Сень и Валерий Чистяков, по одному — Константин Забаровский, Игорь Аванесов и Артем Колесников.

В середине октября состоялась жеребьевка квалификации на ЕВРО-2018. В предварительном раунде отбора сборная Латвии попала в группу вместе с командами Германии, Армении и Эстонии. Матчи пройдут зимой будущего года, причем Латвия будет хозяином группы. Победитель группы весной продолжит выступления в следующем раунде отбора на ЕВРО-2018, финальную часть которого примет Словения.

Новый сезон сборная Латвии под руководством ее многолетнего наставника Артура Шкетова открывала двумя товарищескими матчами против валлийцев. Стоит отметить, что ранее Латвия с Уэльсом не встречались, что не удивительно: валлийцы в футзале лишь несколько лет назад вышли на международный уровень.

Перед поездкой в Уэльс тренерский штаб сборной в лице Артура Шкетова, Вадима Атаманюкова и Юрия Трофимова провел в Риге кратковременный трехдневный сбор, а днем 30 октября рейсом через Лондон вылетела в Великобританию. В поездку были приглашены 14 игроков, представляющих рижские "Никарс" (8 человек), РАБА (5) и "Бейтар" (1).

Победа сборной Латвии в первом контрольном матче далась без видимых усилий. Первые несколько минут у гостей ушли на притирку к сопернику, а самый реальный шанс имел Чистяков, пробивший рядом со штангой. Латвийская команда прочно владела игровым преимуществом, которое с середины начало воплощаться в голы.

Счет открыл Сень. Он разогнался около центра площадки, убежал от защитника и катнул между ног вратарю — 1:0. Через пару минут после углового мяч оказался у Сеня и тот пробил в дальний угол — 2:0. Затем Матюшенко отобрал мяч на чужой половине и откатил Чистякову — 3:0. Прошло еще немного времени и счет стал 4:0. Удар Сеня вратарь валлийцев потянул, а на добивании был Забаровский.

Хозяева в первом тайме реальных угроз владениям Астраханцева не создали, тем не менее, сумели размочить счет в одной из редких контратак. С начала второго тайма прошло около минуты, когда разница вернулась на "+4". Голевую атаку начал Астраханцев, а последний пас на Аванесова отдал Сень. Во втором тайме валлийцы смотрелись посмелее, и вторично все же огорчили Астраханцева.

Счет 5:2 держался долго, до последних минут. Стоило сборной Уэльса попытаться поиграть в пять полевых игроков, как они пропустили. Латвийские футзалисты перехватили мяч, Колесников с Чистяковым убежали в контратаку и последний с четырех метров пробил мимо защитника — 6:2. Валлийцы вернули голкипера в "рамку", разыграли с центра площадки, быстро мяч потеряли: Колесников в подкате с передачи Икстенса поставил точку в матче — 7:2.

Повторная встреча между ними состоится 1 ноября также в Ньюпорте.