На проходящем в Алматы элитном раунде Кубка УЕФА по футзалу чемпион Латвии "Никарс" крупно проиграл итальянскому "Реал Риети". Это первое поражение рижан в нынешнем розыгрыше еврокубка после четырех побед подряд (три — в основном раунде плюс одна — в элитном).

Выступление в элитном раунде рижане начали накануне с победы над косовским "Фениксом" (3:4) и возглавил турнирную таблицу. Итальянский "Реал Риети" до начала турнира являлся одним из двух фаворитов в борьбе за путевку в "Финал четырех", куда попадет только победитель группы (другой фаворит — "Кайрат"), но в стартовом матче он уступил хозяевам со счетом 2:3. Теперь "Реал" стремился реабилитироваться за неудачно, и ему это удалось.

Главный тренер "Никарса" Дуарте не стал вносить перестановок в звенья по сравнению с первой игрой: команда вновь играла тремя полноценными четверками. И если оборона "Феникса" была вполне проходимой, то в воротах "Реала" мяч так ни разу и не побывал. Да и действительно опасных моментов рижане создали мало.

"Реал" хоть и является дебютантом Кубка УЕФА, но состав имеет сильный. В нем собраны игроки сборной Италии, хватает бразильцев (в том числе и с итальянским гражданством), есть два испанца (Сауль и Педрито), а тренирует клуб из Риети бразилец Марсело Батиста.

Счет 0:0 держался три минуты. Итальянский "Реал" повел после удара Рицци, а на 15-й минуте Корсини удвоил перевес — на том команды и ушли на перерыв.

Второй тайм рижанам удался хуже: в их воротах побывало еще пять голов. Самый красивый из них забил Турмена на 23-й минуте: в касание дальним ударом поразил "девятку". Спустя три минуты после передачи от углового также ударом из-за пределов штрафной цель поразил Корсини. Через 20 секунд "Никарс" пропустил выпад "2 в 1", который завершил Педрито.

Сразу после того, как счет стал 0:5, Дуарте взял тайм-аут и перешел на игру с вратарем-гонялой (Сень). Теперь мяч держался у чемпиона Латвии дольше, но за счет перепасовок близко к чужим воротам пробиться не удавалось. С дальними ударами тоже не заладилось. Полу-моменты были у Сеня и Колесникова, однако переиграть Миколи им не удалось.

В концовке "Реал Риети" тоже стал задействовать в атаке пятого полевого игрока (Джеффе), но в такой расстановке оборона рижан действовала четко. "Никарс" до последнего стремился забить гол престижа, а пропустил сам. Сауль забил ударом со своей половины площадки, а за 33 секунды до сирены Луизиньо вывели на пустые ворота — 0:7.

Для "Никарса" это поражение стало первым не только в Кубке УЕФА-16/17 (после четырех побед подряд), но и во всем сезоне (в официальных матчах).

Теоретические шансы на первое место в группе у "Никарса" еще остаются. В последнем туре, 27 ноября, он сыграет с "Кайратом", который во втором туре разгромил "Феникс" из Косово (6:0) и лидирует с шестью очками. Чтобы оказаться выше "Кайрата", рижанам надо его обыграть, а также надеяться на то, что "Феникс" отнимет очки у "Реал Риети".