Чемпион Латвии по футзалу рижский "Никарс" провел первый матч элитного раунда Кубка УЕФА. Выступление в Алматы рижане начали с победы над дебютантом еврокубка косовским "Фениксом" (4:3).

Выступление в очередном розыгрыше Кубка УЕФА девятикратный чемпион Латвии начал с основного раунда. В середине октября в Варне "Никарс" выиграл у шведского "Гетеборга" (5:2), немецкого "Гамбург Пантерс" (5:1) и болгарского "Гранд Про" (2:1) и с первого места в группе спустя два года вновь попал в топ-16 евротурнира.

В чемпионате Латвии "никаровцы" одержали победы во всех четырех матчах (разность мячей 31:5) и лидируют с 12 очками. В последней игре, 17 ноября, они разгромили земляков из "Монарха" со счетом 13:1.

В Алматы главный тренер "Никарса" португалец Орландо Дуарте взял 14 игроков. В строю — все лидеры команды (Сень, Алексеев, Дацко, Аванесов, Колесников, братья Забаровские). В этом сезоне за рижан выступают два бразильца — 26-летний Эвертон и 27-летний Вандерсон.

Фаворитами группы А в борьбе за единственную путевку в "Финал четырех" являются алматинский "Кайрат" (обладатель Кубка УЕФА в 2013 и 2015 годах) и итальянский "Реал Риети". С командой из Италии рижане прежде никогда не встречались, тогда как с "Кайратом" имеют не только опыт встреч, но даже его и обыгрывали — в ноябре 2014 года в рамках Кубка Еременко на этапе в Чехии (6:5).

"Никарс" не впервые играет в Алматы. Ровно два года назад здесь проходили матчи элитного раунда Кубка УЕФА. Тогда чемпион Латвии проиграл "Кайрату" (2:11) и французскому "Спортингу" (4:5) и сыграл вничью с сербским "Экономацем" (5:5).

Стартовый матч против "Феникса" из Косова стал историческим для "Никарса" и всего латвийского футзала: никогда прежде представители этих стран между собой не встречались. Что не удивительно: Косово лишь с этого сезона получил право выступать в еврокубке. И "Феникс" сразу же громко заявил о себе. В предварительном раунде дебютант победил английский "Оксфорд" (3:2), "Энкамп" из Андорры (12:0) и израильский "Тель-Авив" (6:0), а в основном раунде разобрался с македонским "Железарцем" (5:0), грузинским ТГУ (6:3), и с минимальным счетом уступил азербайджанскому "Аразу" (0:1), выйдя в элитный раунд со второго места.

Главные звезды "Феникса" — 42-летний испанец Марсело (4 гола в пяти матчах Кубка УЕФА-2016), 28-летний чех Марцел Родик (4 гола в шести играх), 34-летний чех Михал Белей (3 гола) и 27-летний бразильский вратарь Крис. Из легионеров также есть 27-летний бразилец Виктор Виейра и колумбиец Ангеллот Каро, сербский вратарь Люльзим Юсуфи, остальные — албанцы и косовары.

В стартовом звене рижан вышла номинально не самая ударная смена в главе с Колесниковым. Он же и нанес первый удар в створ на 2-й минуте — Крис перевел мяч на угловой. В следующей атаке готовность кипера "Феникса" проверил Матюшенко, а затем состоялся и гол. Матюшенко справа от лицевой прострелил в штрафную на свободного Пастарса, тот спокойно укротил мяч и пробил верхом без шансов для вратаря — 1:0.

После гола ведущий клуб Латвии сбросил обороты. Это касается всех трех звеньев, попеременно выходивших на паркет. "Феникс" же оживился, и сначала робко, а потом все смелее стал приближаться к воротам Астраханцева, вынуждая рижан нарушать правила (три фола к шестой минуте).

Чемпион Косово отыгрался на 8-й минуте сразу после того, как Орландо Дуарте взял тайм-аут, чтобы взбодрить игроков. Это не помогло: рижане пропустили резкий выпад соперника, последовала передача справа в центр к линии штрафной, а Каро прокинул мяч мимо Астраханцева — 1:1. Через пару минут Мейзини перехватил мяч в центре и пробил по дальней "девятке" — Астраханцев перевел мяч на угловой.

Во второй половине тайма футзалисты "Никарса" прибавили, все чаще задерживаясь на другой половине поля. Наконец, стали возникать и голевые моменты. Так, при выпаде "2 в 1" Эвертон верхом пытался перебросить через вратаря — неудачно. На 17-й минуте Сень метрах в шести от ворот оставил не у дел Криса, сместился влево и пробил — защитник "Феникса" успел выбить мяч с линии ворот. Спустя минуту счет стал 2:1. Новая контратака рижан "2 в 1", Эвертон все решает сам: мяч летит мимо Криса в сетку ворот.

В начале второго тайма рижская команда быстро схватила три фола, и была вынуждена действовать более осмотрительно и внимательно в отборе. Косовский клуб при своих атаках теперь стал изредка задействовать Криса, но этот ход не удивил "Никарс". У его ворот особо опасных ситуаций не возникало до 26-й минуты, когда упустили Мейзини и тот попал в штангу.

На какое-то время чемпион Латвии отодвинул игру в центр площадки, однако на 33-й минуте соперник вновь был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. Астраханцев ногой отбил удар в ближний угол, а Каро из убойной позиции пробил рядом со штангой. К тому моменту "Никарс" "висел" на пяти фолах после того, как Колесников в центральном кругу завалил соперника.

Напряженную ситуацию на 36-й минуте немного разрядил Сень. После скидки слева Вандерсона игрок сборной Латвии в касание хлестко вогнал мяч под перекладину — 3:1! Спустя пару минут Каро дальним ударом вновь сократил разницу до "минимума" — 2:3.

Интрига в матче жила до самых последних секунд. "Феникс" устроил что-то вроде навала, "никаровцы" спокойно отбивались. А когда мяч оказался в руках у Астраханцева, голкипер ударом из своей штрафной запустил "свечу", и мяч влетел в пустые ворота "Феникса" — 4:2 за 42 секунды до сирены.

В ближайшей атаке оборона рижан не уследила за А.Брахими и счет стал 3:4. На спасение у клуба из Косова оставалось лишь 16 секунд. Этого времени "Фениксу" хватило для последней атаки: после прострела мяч попал в одного из игроков "Никарса" и оборона разрядила ситуацию. Игроки косовского клуба принялись доказывать судьям, что якобы была рукой, а самый разговорчивый — колумбиец Каро — получил желтую карточку.

"Никарс" стартовал с непростой победы над "Фениксом", продлив победную серию в Кубке УЕФА до четырех игр (с учетом всех игр в сезоне — до девяти) и захватил лидерство с тремя очками. Столько же имеет алматинский "Кайрат". Хозяева взяи верх над "Реал Риети" — 3:2. По ходу встречи казахстанский клуб дважды выходил вперед, гости из италии дважды отыгрывались, а победу "Кайрату" принес Диваней с 10-метрового пенальти на 39-й минуте.

Во втором туре, 25 ноября, "Никарсу" предстоит матч с "Реал Риети", 27-го — с "Кайратом".

Элитный раунд. Группа А

1-й тур

Никарс Латвия — Феникс Косово 4:3 (2:1)

Голы: Пастарс 2, Эвертон 18, Сень 36, Астраханцев 40 — Каро 8, 38, А.Брахими 40.

Никарс: Астраханцев, Пастарс — Архипов-Прокофьев — Колесников — Матюшенко, Аванесов — Д.Забаровский — К.Забаровский — Дацко, Сень — Алексеев — Эвертон — Вандерсон.

Феникс: Крис, Алибегу — Мулай — Мейзини — Ш.Брахими, Топила, Виктор Виейра, А.Брахими, Рамадани, Гаши, Каро.

Предупреждения: Колесников 33 — Виктор Виейра 14, Каро 40.

Удары (в створ): 29 (11) — 37 (15)