На проходящем в Таити Кубке мира по пляжному футболу чемпионом мира стала сборная России. В полуфинале российские футболисты сломили сопротивление хозяев турнира (5:3), а в решающем матче не оставили шансов испанцам (5:1), которые сумели остановить продвижение в финал бразильцев. Сборная России отстояла титул лучшей команды мира.

На Кубке мира-2013 выступали 16 сборных. Россияне прошли весь турнир без поражений. В группе они победили японцев (4:1), ивуарийцев (5:2) и парагвайцев (4:3, доп.вр.), в четвертьфинале — иранцев (6:5).

Наиболее тяжело для сборной России складывался матч против Таити — главной сенсации турнира. Еще за три минуты до конца хозяева вели 3:2, но голы Макарова (2) и Шишина позволили россиянам выйти в финал.

В финале испанцы не смогли составить конкуренцию России. После нулевого первого периода, счет открыл Шкарин шикарным ударом издали, а потом российская команда четко завершила две контратаки. Льоренс красивым ударом через себя сократил разницу до "-2", но ошибка вратаря испанцев Доны на выходе позволила россиянам вернуть перевес в ти мяча. Точку в матче за 11 секунд до конца ударом со штрафного поставил Шишин: с 11 голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира.

Чемпионаты мира по пляжному футболу проводятся с 2005 года. Первым чемпионом стала сборная Франции, затем 4 раза титул брали бразильцы, а в 2011 и 2013 годах — россияне.

Пляжный футбол

Чемпионат мира. Папеэте, Таити

1/4 финала

Бразилия — Япония — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
Аргентина — Таити — 1:6 (0:1, 1:0, 0:5)
Испания — Сальвадор — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Россия — Иран — 6:5 (1:2, 2:1, 3:2)

Голы: 0:1 — Месигар (5), 0:2 — Булокбаши (9), 1:2 — Еремеев (9), 2:2 — Крашенинников (18), 3:2 — Перемитин (22), 3:3 — Булокбаши (28), 3:4 — Месигар (25), 4:4 — Романов (25), 5:4 — Еремеев (30), 5:5 — Ахмадзадех (32), 6:5 — Шишин (34).

1/2 финала

Россия — Таити — 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)

Голы: 1:0 — Шишин (9), 1:1 — Тепа (13), 2:1 — Шишин (17), 2:2 — Меш (17), 2:3 — Беннет (26), 3:3 — Макаров (33), 4:3 — Шишин (35), 5:3 — Макаров (35).

Бразилия — Испания — 1:2 доп. вр (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Матч за 3-е место

Бразилия — Таити — 7:7 (3:2, 3:2, 0:2, 1:1), по пенальти — 1:0

Финал

Россия — Испания — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: 1:0 — Шкарин (13), 2:0 — Романов (16), 3:0 — Крашенинников (18), 3:1 — Льоренс (24), 4:1 — Крашенинников (31), 5:1 — Шишин (36).