На проходящем в немецком Рупольдинге пятом этапе Кубка мира по биатлону в женском спринте на 7.5 километров сенсационну победу одержала Велле-Стран Хорн. Норвежка сумела опередить даже белоруску Дарью Домрачеву, которая тоже стреляла без промахов.

Если на огневых рубежах Домрачева выступала безупречно, то на трассе в скорости она была не самой лучшей. Видимо, возникли проблемы со скольжением лыж, поскольку "ловить" лишние секунды относительно других быстрых соперниц Домрачева начала с первых километров дистанции.

Несмотря на проблемы с лыжами, результат Домрачевой после второй стрельбы был вторым — проигрывала 12 секунд Хорн. На последнем отрезке она смогла добавить, но имевшей более поздний стартовый номер Хорн хватило запаса по времени, чтобы удержаться на первом месте — выиграла у Дарьи тти секунды.

Для Хорн эта победа стала первой на этапах Кубка мира. Тройку призеров замкнула еще одна норвежка Экхофф. Седьмое место заняла лидер общего зачета Кубка мира финка Кайся Мякяряйнен.

На счету финки 522 очка, Домрачева на второй позиции (440), украинка Валентина Семеренко — третья (409). На четвертом месте — итальянка Доротея Вирер (395), на пятом — чешка Вероника Виткова (379).