В Мельбурне в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису первая ракетка мира американка Серена Уильямс в напряженном, трехсетовом поединке проиграла немке Ангелик Кербер. Шестикратная и действующая чемпионка AusOpen впервые в карьере потерпела поражение в финале этого турнира и не смогла догнать Штеффи Граф по титулам на "мэйджорах" (21 против 22-х).

Американка шесть раз становилась чемпионкой AusOpen — в 2003, 2005, 2007, 2009, 2010 и 2015 годах. На пути к нынешнему финалу 34-летняя Серена Уильямс не проиграла ни одного сета, в четвертьфинале взяла верх над российской Марией Шараповой, а в полуфинале разгромила и Агнешку Радванска из Польши.

28-летняя Кербер (шестая в мировом рейтинге и седьмая сеяная на турнире) наиболее сложный поединок провела в первом круге, когда ушла от поражения против японки Дои, выиграв в трех партиях. Всех остальных соперниц, в том числе и белоруску Викторию Азаренко, немка обыгрывала в двух партиях.

Ранее между собой финалистки турнира играли шесть раз, счет был 5-1 в пользу американки. Единственный раз Кербер побеждала самую именитую теннисистку современности в 2012 году в Цинциннати.

Для Кербер это был первый финал в карьере на турнирах "Большого шлема", тогда как Серена 21 раз выигрывала титулы на "мэйджорах", всего на один отставая от великой немки Штеффи Граф.

Стартовый гейм финала американка на своей подаче взяла "под ноль", но в третьем гейме немка сделала брейк и вырвалась вперед 3:1. В шестом гейме Уильямс-младшая заработала брейк-пойнт и не упустила случая им воспользоваться — 3:3. Но уже в следующем гейме немецкая теннисистка второй раз взяла чужую подачу и вновь стала лидером — 4:3.

При 5:4 в свою пользу Кербер на своей подаче заработала 40:0 и реализовала первый же сет-бол: мяч после мощного удара Серены попал в трос и не перелетел сетку — 4:6. Так первая ракетка мира впервые в Мельбурне-2016 за 39 минут проиграла сет.

В четвертом гейме второго сета у Кербер возникли серьезные трудности на своей подачи: две двойные ошибки, 0:40 — и Серене удался брейк. Уильямс повела 3:1, затем на своей подаче отыгралась с 0:30 и закрепила перевес (4:1). Завершила партию действующая чемпионка с первого сет-бола на своей подаче — 6:3 за 33 минуты.

Вначале решающего сета немецкая теннисистка повела 1:0, а затем под "ноль" смогла взять подачу соперницы — 2:0! Особенно красывым получился розыгрыш, когда Кербер на задней линии выдержала ряд мощных ударов и обвела Серену ударом по линии. Но в третьем гейме Уильямс ответила свом брейком, и вскоре сравняла счет — 2:2. В шестом гейме Кербер не использовала 4 брейк-пойнта, но соперница помогла ей двойными ошибками, — 4:2 впереди Ангелик.

Седьмой гейм Кербер выиграла "под ноль", а при 5:3 в свою пользу она вышла подавать на матч. Но в сложный для себя момент Серена хорошо сыграла на приеме — 4:5. Ключевым геймом всего финала стал десятый. Как и матчв целом, он получился долгим и напряженным. Преимущество в гейме переходило то к Кербер, то к подававшей Серене. И все же последнее слово осталось за немкой — 6:4. Третий сет продолжался 56 минут.

Ангелик Кербер впервые в карьере выиграла титул на турнире "Большого шлема". Она стала первой теннисисткой, обыгравшей Серену Уильямс в трехсетовом финале "Шлема" — до этого американка выиграла восемь таких финалов.

Кроме того, Кербер стала четвертой теннисисткой начиная с 2000 года (после Серены Уильямс, Ли На и Дженнифер Каприати), которой удалось выиграть титул в Мельбурне, отыграв матч-пойнты по ходу одного из матчей (в первом круге против японки Дои).

Ангелик стала первой немкой, выигравшей турнир "Большого шлема", после Штеффи Граф в 1999 году. В 2013-м близка к этому была Сабин Лисицки, но в финале "Уимблдона" она уступила француженке Марион Бартоли.

По итогам Australian Open Кербер впервые в карьере станет второй ракеткой мира. Счет личных встреч с Сереной теперь — 2-5. При этом немка впервые в карьере обыграла соперницу на турнире "Большого шлема".

Кербер — пятая теннисистка в истории, выигравшая AusOpen, не входя в Топ-5 (6-я в рейтинге). Она стала самой низкорейтиноговой чемпионкой Мельбурна с 2007 года (тогда Серена выиграла турнир, являясь 81-й ракеткой мира).

Уильямс в пятый раз в карьере проиграла финал "Шлема", причем впервые — в Мельбурне. До этого Серену в финалах "Больших шлемов" обыгрывали только Мария Шарапова, Саманта Стосур и ее сестра Винус (дважды). В предыдущий раз она проиграла финал "Шлема" в 2011 году на US Open австралийке Стосур.

Серена Уильямс не защитила прошлогодний титул и упустила шанс сравняться по титулам на мэйджорах" с рекордсменкой в истори женского тенниса Штеффи Граф (22 титула). В ее активе остался 21 "шлем". Первая ракетка мира по 6 раз побеждала в Мельбурне, Лондоне и "Нью-Йорке, в Париже — трижды.