Фото: AFP/Scanpix

На проходящем в Нью-Йорке открытом чемпионате США по теннису состоялась главная сенсация: лидер мирового рейтинга американка Серена Уильямс проиграла в полуфинале чешке Каролине Плишковой (10-й посев). Это поражение стоило Серене первого места в рейтинге, которое она уступит немке Ангелик Кербер.

24-летняя Плишкова лидирует в сезоне по эйсам (439 эйсов в 50 матчах против 302 у Серены). В 1/8 финале она выбила Винус Уильямс, а в следующем круге не оставила шансов и юной хорватке Ане Конюх. 34-летняя Серена Уильямс в четвертьфинале в трех сетах переиграла румынку Симону Халеп, но взять верх над дебютанткой полуфиналов на турнирах "Большого шлема" из Чехии не сумела.

Первый сет продолжался всего 26 минут и завершился в пользу Плишковой со счетом 6:2. В пятом гейме второго сета чешка сделала брейк и повела 3:2, но вскоре Серена отыгралась. Больше брейков не было и все решилось на тай-брейке. На нем Плишкова вырвалась вперед 3:0, затем 4 подряд розыгрыша остались за американкой. В последний раз Уильямс-младшая вела 5:4, после чего Плишкова выиграла два очка на своей подаче, а завершился матч двойной ошибкой Серены. Матч продолжался 86 минут.

Таким образом, шестикратная чемпионка US Open (1999, 2002, 2008, 2012-14) Серена Уильямс второй год подряд проиграла в полуфинале этого турнира: в прошлом сезоне ее остановила итальянка Роберта Винчи.

Сейчас в активе Серены — 22 титула на турнирах "Большого шлема", она делит лидерство с немкой Штеффи Граф. В этом сезоне американка победила на "Уимблдоне", а на AusOpen и "Ролан Гаррос" уступала в финалах.

Американка бессменно возглавляет рейтинг ведущих теннисисток мира с 18 февраля 2013 года, провела на вершине рейтинга 186 недель подряд и делит лидерство с Граф. Но в новом рейтинге она потеряет лидерство. Таким образом, американка упустила в Нью-Йорке шанс переписать на себя оба рекорда WTA, которыми владеет вместе с Граф.

Плишкова впервые в карьере вышла в финал на турнире "Большого шлема". За титул она сыграет со второй ракеткой мира Ангелик Кербер. В своем полуфинале немецкая теннисистка в двух сетах обыграла экс-первую ракетку мира и двукратную финалистку US Open датчанку Каролин Возняцки.

С 12 сентября Кербер впервые в карьере станет первой ракеткой мира. Немка могла стать лидером WTA еще две недели назад, если бы выиграла турнир в Цинциннати, но тогда в финале она уступила Плишковой. Теперь же, после поражения Серены в полуфинале, независимо от результата финального поединка, Ангелик возглавит мировой рейтинг. Кербер на данный момент 28 лет, и она будет самой возрастной теннисисткой, впервые поднявшейся на первую строчку рейтинга.

Финал Кербер — Плишкова состоится 10 сентября.

8 сентября. Женщины. 1/2 финала

Каролина Плишкова (Чехия, 10) — Серена Уильямс (США, 1) — 6:2 7:6
Ангелик Кербер (Германия, 2) — Каролин Возняцки (Дания) — 6:4 6:3

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !