Фото: Shutterstock

Пришло время посыпать голову пеплом. В ноябре 2016 года мы опубликовали материал "Топ-7 новых функций, которые вы хотите видеть в iPhone 2017 года (но не увидите)", который был основан на публикации американского издания Business Insider и приправлен фирменными издевками автора, который, как известно, мимо дома Apple без шуток не ходит. Что ж, оказалось, что по большей части слухи были верны. Упс?

Так, десять месяцев назад было корректно предсказано, что Apple выпустит не s-версию (т.е. iPhone 7s), а iPhone 8 и, может быть, вообще iPhone X. Правда, никто тогда не предсказывал, что компания сделает ОБЕ версии. В общем, наши издевки были абсолютно неуместны, признаем.

Предсказание об смартфоне с экраном во всю лицевую панель, вопреки нашим шуткам, тоже сбылось почти в полном объеме. В оправдание заметим лишь, что Apple все же пришлось решить предсказанную нами проблему с динамиком и камерой, "вырезав" кусок экрана. Так что тут слухи, скажем так, оказались правдой на 90%.

Корпус также оказался стеклянным. Год назад мы это вполне допускали, хотя и не понимали а)зачем это, и б)как будет решена проблема маркости и "пальчиков". Ну, ответ на вопрос "а", очевидно: "потому что можем!", а "б" счастливым владельцам новинки еще только предстоит расхлебывать. Так что мы бы предложили засчитать тут ничью.

То, что Apple сделает очень дорогую High-End модель с 5,8-дюймовым дисплеем мы год назад вполне допускали, хотя некорректно предсказали, что ее назовут "iPhone Pro". Более того, рискнем процитировать кусочек оттуда (напоминаем, ноябрь 2016 года):

Дополнительный довод "за" то, что Apple непременно так и поступит — тот факт, что прием уже обкатан, как самой Apple в ноутбуках и iPad, так и конкурентами в стане Android. Если "какая-то" Huawei может делать смартфоны за 1359 евро, то почему Apple нельзя?! Как это вообще возможно, что самый дорогой в мире серийный смартфон делает не Apple?! Бред какой-то, вот пишем и буквально переживаем за Тима Кука. Акционеры, небось, ему уже весь телефон оборвали.

Слух о том, что "появится ультразвуковая кнопка "Home" был нами разрушен и, как оказалось — заслуженно. Правда, Apple все равно заменила кнопку Home в iPhone X новой технологией, но предсказать появление Face ID 10 месяцев назад не мог вообще никто.

Слух о том, что "экраны будут новые — AMOLED" мы назвали правдоподобным. И угадали! Правда, мы усомнились в том, что это нужно новым iPhone, потому что обычные люди все равно не увидят разницу. Подождем обзоров iPhone X чтобы вынести финальный вердикт?

И с тем, что в новых iPhone появится беспроводная зарядка, мы тоже вполне согласились. Действительно — давно пора было.

Напоследок в ноябре 2016 года мы также понадеялись на то, что в новых iPhone будет более емкий аккумулятор (а подзаголовок был: "Функция, о которой никто не говорит, но за которую вы бы простили Apple все"). И ошиблись — аккумуляторы стали даже менее емкими, хотя "держат" они, если верить первым обзорам iPhone 8, примерно так же, как и в iPhone.

Вывод из всего этого будет прост: "индустрия слухов" вокруг продукции Apple достигла такого уровня, что им, пожалуй, в основном уже можно верить (если только они не противоречат уровню развития технологий, как в случае с "ультразвуковой кнопкой Home"). Так, к слову, было не всегда — еще года три назад уровень секретности вокруг не представленных продуктов Apple был в разы выше. Тим Кук, что у вас с безопасностью-то, а?

Да, при Стиве Джобсе такого не было. На самом деле — не было.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !