Несмотря на необоснованный вербальный оптимизм министров действующего правительства, официальная статистика показывает тенденции, которые никак не подтверждают, что состояние экономики Латвии улучшается.

Согласно данным официального статистического бюро ЕС Eurostat, во втором квартале 2010 года, по сравнению с первым кварталом, ВВП Латвии вырос всего на 0,1%, то есть в восемь (!) раз меньше, чем утверждают латвийские официальные лица.

Наши министры Кампарс и Репше уверяют, что ВВП в первом полугодии вырос, поэтому возобновился и рост экономики. В первом квартале ВВП якобы увеличился на 0,3%, а во втором — аж на 0,8%. Для начала надо отметить, что здесь имеет место явная подмена понятий. Сравнение ВВП корректно, если речь идет об аналогичном периоде прошлого года, а не предыдущем квартале. При этом латвийские ответственные министры второй квартал 2010 года почему-то сравнивают с первым кварталом 2010 года. Эта искаженная и совершенно ненаучная "методология" представляет собой одурачивание народа.

Второй аспект кампании одурачивания общества: данные Eurostat не соответствуют тем, которые сейчас тиражируются в Латвии. Неужели министры думают, что люди не в состоянии зайти на сайт Eurostat и проверить числа? Так вот: по данным Eurostat в первом полугодии 2010 года рост ВВП Латвии составил 0,3%, а во втором — только 0,1%. Очевидно, что, несмотря на саморекламу должностных лиц и странную методолггию, экономическая ситуация ухудшается

Но давайте сравним ВВП Латвии так, как это делают во всем цивилизованном мире — по отношению к предыдущему году! Нам открывается критическая картина. Неудивительно, что ее пытаются скрыть. Оказывается, в первом квартале 2010 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года ВВП упал на 5,1%, а во втором квартале — на 3,9%. Таким образом, ВВП падал в обоих кварталах. В Латвии по-прежнему наблюдается самый большой спад ВВП во всем Европейском Союзе. Вот они, реальные результаты работы министров финансов и экономики. Мы — худшие. В Эстонии во втором квартале ВВП вырос на 3,5%, в Литве — на 1,4%. Повторю, что в Латвии он упал на 3,9%. Неужели стоит гордиться тем, что Латвия — лидер ЕС по спаду ВВП? В большинстве стран ЕС наблюдается рост ВВП, а у нас он все еще падает.

Анализ структуры ВВП тоже не добавляет оптимизма. Спад ВВП наблюдается в строительстве, сфере услуг и торговле. С одной стороны, вроде хорошо, что растут темпы производства. Но, если исследовать структуру ВВП, мы увидим, что в деревообработке наблюдается рост почти на 30%. Единственная причина так называемого "экономического роста" — это стремительная вырубка и продажа леса. Вопрос лишь в том, за счет чего латвийское государство будет выживать, когда леса не останется. Может, устроим в своей стране свалку ядерных и токсичных отходов? А может, организуем у себя лагеря для беженцев из Африки и Азии, которых не желает принимать Западная Европа?

Перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!