Foto: PantherMedia/Scanpix

Около 1:30 в Риге, на улице Нометню автомобиль Mazda 3 врезался в припаркованный Volkswagen Bora. Водитель Mazda 3 после столкновения проехал несколько десятков метров, остановился и уснул.

Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Они установили, что за рулем Mazda 3 находился мужчина 1968 года рождения. Он объяснил, что в темноте не заметил припаркованную машину, а за руль сел, потому что не мог идти. В его организме было обнаружено 1,34 промилле алкоголя. Хотя полицейский показался мужчине подозрительным, его никто не заставлял дуть в трубочку. Алкометр солгал, а по глазам полицейского было видно, что они заодно.

Потом мужчина написал в объяснительной, что высунул из окна авто руку с поднятым средним пальцем лишь для того, чтобы понять, откуда ветер дует. Но полицейский неправильно понял этот жест.

Затем мужчина 1968 года рождения сказал агентству LETA, что он поворачивал с улицы Слокас на Нометню, где близко к перекрестку стояла машина, а потом вдруг появился угол какого-то дома, который ухудшил видимость. Вот водитель и не сумел избежать столкновения. Когда его спросили, был ли он пьян, мужчина сказал, что до конца не может это подтвердить. Правда, днем он выпил пива, но он не уверен, что дело было в этом. Зато он принимал лекарства. Будучи великими реформатором, который уже проводил реформы в образовании, этот мужчина взялся за реформы в медицине. Поэтому теперь он втирает все таблетки в кожу, а лекарства "для наружного применения" принимает внутренне. На этот раз он употреблял лекарства из бутылки 0,7 литра, которая предусмотрена для компрессов.

Когда мужчину спросили, чувствовал ли он опьянение, когда садился за руль, он ответил: "Нет, я не чувствовал, что это могло бы мне помешать". И добавил, что лечился столь же серьезно и в то время, когда писал славный "Указ номер два", и когда проводил знаменитые реформы в Минобразования. А чтобы полноценно руководить Партией реформ, ему потребовалось бы две дозы такого лекарства для компрессов ежедневно.

Телеинтервью программе "Панорама" этот мужчина давал уже после более серьезного курса лечения. Он объяснил, что начал движение на красный свет, так как считает себя слишком почтенным человеком, чтобы какой-то там светофор учил его, что делать. К тому же, он совершенно не верит каким-то там данным алкометра, ведь человека нельзя измерить по какому-то стандарту.

Быть может, этот случай вошел бы в топ мировых новостей и прославил бы Латвию, если бы в тот же день на реке Иртыш около Новой Станицы не произошла авария пассажирского теплохода на подводных крыльях (похожего на "Метеор", который в свое время катал пассажиров из Риги в Пярну). Это было судно "Полесье 8" с 56 пассажирами на борту, которые ехали на богослужение в Ачаирский монастырь. Капитан корабля выпил намного больше, чем наш гонщик с улицы Нометню. Поэтому он на скорости 60 км/ч врезался в баржу. После аварии российские новостные агентства признали, что следующим достижением России было бы по пьяни протаранить на ракете "Восход" китайскую космическую станцию.

Две недели назад польские новостные агентства распространили информацию, что был реанимирован 40-й гражданин Польши, у которого в крови были 13,74 промилле алкоголя. Правда, здоровье пациента было необратимо испорчено. Это невероятная история, так как алкоголь при уровне 6 или 6,5 промилле полностью подавляет дыхание. В принципе, это очень глубокий наркоз без дыхания. В Латвии рекордное содержание алкоголя в крови было зарегистрировано у пациента Восточной больницы в последний день прошлого года (7,62 промилле).

Максимальное содержание алкоголя в крови живого человека, когда-либо зарегистрированное в мире и описанное в научной литературе, составляет 8,6 промилле. Газеты приводят и более высокие цифры, но я не нашел достоверного подтверждения этих фактов. Случай с 8,6 промилле, который в своем докладе описали сотрудники Института Склифосовского в Москве, является более-менее корректным.

Суть легенды заключается в следующем. Некий 48-летний мужчина, водитель экскаватора, после работы слегка погулял с коллегами прямо на краю котлована. Они выпили по три-четыре бутылки и отправили нашего героя за добавкой к ближайшему ларьку, расположенному как раз напротив премного отделения скорой помощи Института Склифосовского в Грохольском переулке. Мужчина с трудом купил литр водки, но к киоску подъехала милиция. Осознав, что он может попасть в вытрезвитель и лишиться своего сокровища, мужчина перегородил вход и выпил из горла всю бутылку. Милиционеры поняли, что от такой дозы спиртного обычно умирают и перенесли пациента в Институт Склифосовского, где ему сразу сделали интубацию, так как дыхание уже остановилось. Так и был поставлен новый мировой рекорд. Все остальные рекорды не зафиксированы, так как у других пациентов остановилось дыхание и они просто умерли в подъезде, притоне или полицейском участке.

Но вернемся к нашему водителю с улицы Нометню. Пьяная езда и непризнание вины свидетельствуют о заболевании — тяжелом алкоголизме. По этой причине я категорически отказываюсь разглашать имя и фамилию этого пациента. Но данный поступок можно считать его главной реформой образования. Это безответственность, плохой пример молодежи и категорические возражения против предмета о здоровье в школах. Чтобы дети никогда не узнали, каковы последствия употребления алкоголя и табака.

Перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!