Foto: LETA
Многие считают, что в политике доминируют тщательно спланированные интриги и закулисные маневры, но не секрет, что там хватает и чисто иррационального. Это обиды, решения, принятые под влиянием личных антипатий, сплетни, недоразумения и прочее.

Одна из самых иррациональных тем последних месяцев — когда и с какой командой в латвийскую политику придет Ингуна Судраба. Да и придет ли вообще.

Начну с того, что редко попадается такой кричащий контраст между публичными заявлениями и тем, о чем говорят в кулуарах. Если сопоставить молчание бывшего руководителя Госконтроля и степень детализации, с которой политики рассказывают о советниках и сторонниках Судрабы, напрашивается вывод, что либо принятие решений в политике достигло степени легкой паранойи, либо популярная в обществе Судраба по известным ей одной причинам увлеченно играет в прятки. Предположим, истина где-то "по середине", и Судраба действительно обдумывает возможность заняться политикой.
На этом иррациональное не заканчивается. Оценки политиков напоминают слова религиозных сектантов о возможном конце света, а это уже нечто чрезвычайное, из-за чего все остальное теряет свое значение.

"Если она создает свою партию, то складывается совершенно другая картина", — примерно так, почти обреченно, прогнозируют представители разных партий. Социологические опросы показывают настолько высокий уровень популярности Судрабы, что ее команде гарантировано не только прохождение в Сейм, но и голоса почти всех неопределившихся избирателей со всеми вытекающими.

В популярности и способностях Судрабы никто не сомневается, но мифологизация ее образа по ряду причин кажется преувеличенной. Во-первых, ситуации бывают разные. Первая: вам показывают лица надоевших политических актеров и спрашивают, понравится ли вам, если труппу уволят, а вместо нее в театр пригласят известную в свое время артистку. Вторая: когда "новая старая" звезда вынуждена открыть рот с конкретными предложениями, отчитаться о своей команде и финансах. Возглавляя Госконтроль, Судраба критиковала всех и вся, но другое дело — есть ли у нее реальная программа перемен.

В основе популярности Судрабы фактически было то, что Госконтроль делал свое дело. Конечно, это немало, но… Во-вторых, возможно, есть известные люди, от которых на самом деле ожидают, что они не полезут в "грязную политику". В этом уже убедились некоторые представители творческих профессий, которые после прихода в политику услышали от публики горькое — "и ты, Брут…".

В отличие от какого-нибудь музыканта или спортсмена, Судрабу трудно заподозрить в некомпетентности по вопросам функционирования государственного механизма. Но может оказаться, что ее рейтинг связан с тем, что раньше она не участвовала в реальной политике. Ведь ты не можешь участвовать в чем-либо, оставаясь в возвышенном одиночестве.

В общем, почти панический страх из-за прихода Судрабы в политику говорит не столько о реальных шансах этого человека, сколько о том, что нынешние партии чувствуют себя страшно неуверенно.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!