Один из основателей Латвийской социал-демократической рабочей партии Юрис Боярс уверен, что ЛСДРП не стоит рассчитывать на голоса русских избирателей. И возможное сближение с радикальным объединением Visu Latvijai! не навредит имиджу партии.
Дзинтарс — не Гарда

— Каким вы видите свое возможное сотрудничество с Visu Latvijai!?

— Я с заявлениями, что хочу сотрудничать с Visu Latvijai!, не выступал. Да, мы встречались, обменялись мнениями, но никакого решения не принято. Так что впадать в панику еще рано.

— Но вам близки их идеи?

— Я их толком еще не выяснил, только посмотрел программу. В любом случае лидер у них харизматичный, приятный молодой человек, говорит достаточно взвешенно. Может, то, что он говорит, многим не нравится. Но многим не нравится и то, что я говорю. Вот так. Как говорил Громыко после встреч с американцами, "состоялся обмен мнениями по интересующим обе стороны вопросам". Так и мы с Райвисом Дзинтарсом.

— Позиция Visu Latvijai! достаточно радикальна…

— Нет-нет, все-таки их нельзя сравнивать с командой Гарды.

— Идеи о латышской Латвии, репатриации, приостановке натурализации вы считаете либеральными?

— Но у них, я так понимаю, и ничего нет против русской России. Кроме того, ни о какой принудительной репатриации они не говорят. Я так понимаю, правительство сейчас само занимается этим вопросом и дает семьям офицеров деньги на переезд. Репатриируют и латышей из-за границы, в этом нет ничего ужасного.

— За вас голосовали и русские избиратели. Не отпугнут ли их подобные взгляды?

— Видите, если бы за нас голосовали многие русские, мы не остались бы вне Сейма и победили на выборах в Рижскую думу. Но этого не произошло, хотя в думе мы были в коалиции с русскими партиями. А после муниципальных выборов оказалось, что русские совсем за нас не голосуют. Так что я с вашей концепцией не согласен. Мы внимательно изучали результаты выборов, все плюсы и минусы, и думали: может, нам надо продолжать, как на прошлых выборах, ставить в списке как можно больше русских фамилий? Стали смотреть, сколько у них плюсов, — больше двухсот ни у кого не было. Все это неубедительно. А ведь я не был у власти в 8-м Сейме, так что национализм Боярса никак не мог отпугнуть русских. Но сам я за дружбу народов выступаю, но как-то вот не складывается у нас…

Бери оружие и защищай родину

— То есть теперь развитие социал-демократов вы видите в движении к правому крылу?

— Какое правое?! Мы социал-демократы, левоцентристская партия. А национализм тут ни при чем. Это глупости, что в Сейме всех, кто говорит по-русски, считают левыми, а тех, кто говорит по-латышски, — правыми. Разве Урбанович нищий? По нему как-то не видно.

— В последнее время, судя по вашим интервью и выступлениям, ваша позиция в национальных вопросах становится все более жесткой. Что на вас так повлияло?

— Знаете, я в своей новой книге о международном праве изучаю российский Закон о гражданстве. Так вот, он гораздо строже, чем латвийский. И как вы видели из недавнего выступления Путина, он этот вопрос хочет упорядочить. Ну не знаю, если в огромной России появились проблемы с сохранением русской идентичности, то в Латвии это положение может быть еще серьезнее. Это все надо серьезно взвесить.

— То есть вы поддерживаете мысль о приостановке натурализации?

— Нет, зачем? Остановить — ни в коем случае. Но я слышал, что говорил Путин: у него никаких сомнений, что гражданин России должен быть лоялен. Почему же тогда такой вопрос возникает в гораздо более маленькой стране? Разве можно утверждать, что лояльность Латвийскому государству не нужна, так как ее нельзя проверить? Это бред. Все можно проверить. Вопрос совершенно ясен — готовы ли взять оружие и, рискуя жизнью, защищать свою родину.

Вот в чем суть лояльности.

— Ходят слухи, что ваши верные соратники Дайнис Иванс и Янис Диневич собираются покинуть ряды социал-демократов…

— Они сами об этом разве заявляли? Это слухи на уровне базарных бабушек, а я не готов такие слухи комментировать. Но если кто-то откуда-то хочет уйти — скатертью дорога, держать никого не будем. Свобода — один из лозунгов социал-демократии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!