В последнем матче группового олимпийского хоккейного турнира сборная Латвии проиграла Казахстану — 2:5. Команда Леонида Береснева осталась в своей подгруппе "В" последней.
Место в воротах сборной Латвии занял Сергей Наумов, Казахстана — Еремеев. Уже в самом начале последовало удаление Берзиньша, но ворота латвийской команды остались в неприкосновенности. Однако на 7-й минуте отличились братья Корешковы — Александр после паса Евгения броском от синей линии застал врасплох Наумова. На 15-й минуте команда Береснева получила численное преимущество. На пятачке поборолся Тамбиев и заставил ошибиться Агрокова, поразившего собственные ворота. Впрочем, авторство гола приписали Леониду. В концовке периода команды обменялись острыми выпадами, а на последних секундах удаление заработал Трибунцов — 1:1.

Снова начав период в меньшинстве латвийским хоккеистам с трудом, но удалось отбиться. Правда, вскоре Мамонов получил еще 2 минуты, и Наумову с партнерами стоило превеликих трудов отразить натиск казахской сборной. Некоторое преимущество по игре на стороне Казахстана (соотношение бросков к середине матча — 18:12 в его пользу). А вскоре оно воплотилось в результат: лидеры соперника латвийской команды продолжают забивать. Пас Евгения Корешкова использовал Антропов и 1:2. На последок второй трети противники заработали по удалению.

В заключительной трети, уже по традиции, Латвия решила поиграть в меньшинстве. На этот раз численное нарушение состава. Выстояли и сравняли счет: бросок Ципруса Еримеев уже готовился отбить, но шайба угодив в спину Васильченко предательски подскочила над плечом голкипера Казахстана — 2:2. После следует удаление Уппера и Латвия устраивает карусель у ворот противника. До конца игры оставалось 8 минут, ход ее казалось бы выровнялся, но тут прошла опасная атака и Александров выводит казахов вперед. Затем следует бенефис Евгения Корешкова. Сначала он убегал один на один с Наумовым, но был сбит Трибунцовым. Буллит реализовал лучший бомбардир сборной Казахстана как по нотам. Следом в ворота латвийской команды влетела и пятая шайба, автор которой все тот же Е. Корешков — 5:2.

Таким образом, сборная Латвии, имея в активе всего одно очко, осталась на последнем шестом месте в конкуренции среди команд группы В.

Латвия — Казахстан 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Голы: (0:1) А. Корешков (Е. Корешков), 7:20; (1:1) Тамбиев (Ниживий), 15:13-бол; (1:2) Антропов (Е. Корешков), 35:04; (2:2). Ципрусс (Пантелеев, Трибунцов), 45:04; (2:3) Александров (Полищук, Трощинский), 52:33; (2:4) Е. Корешков, 54:53-бул; (2:5) Е. Корешков (А. Корешков), 58:08.
Броски: 32 (11+5+16) — 30 (11+13+6)
Штраф: 14 — 6

Команда Казахстана изначально рассматривалась всеми как аутсайдер группы В, и своей игрой подтверждает эти прогнозы. Куда более плачевна ситуация с Латвией. Начав олимпийский турнир многообещающе, теперь команда выглядет хуже Казахстана. От надежд на выход из группы не осталось и следа: только фантастический расклад в последних матчах может вывести Латвию на четвертое место в группе. Получается сегодня этакая битва двух скелетов, решающих напоследок вопрос престижа: кому быть последним в группе В?

Казахстан на олимпийском турнире провалился, пожалуй, лишь однажды — в матче против шведов (2:7). Это была первая игра казахов, и можно списать крупный проигрыш на стартовое волнение и т.п. В дальнейшем команда играла куда более прилично. Последние два матча (в отличие от латвийской команды) она уступала с разницей лишь в одну шайбу (0:1 — России и 1:2 — Словакии). Правда, забивает Казахстан немного — всего четыре шайбы в четырех играх, но и пропускает мало — на десять шайб меньше, нежели дружина Береснева.

Практически все игроки казахской сборной выступают в России. Исключением в этом ряду стоит лишь форвард "Торонто" Михаил Антропов, набравший в 36 играх этого сезона 17 очков (6+11), да третий вратарь "Колорадо" Виталий Колесник. Есть еще немало поигравшие и повидавшие на своем веку братья Корешковы. Один из них, Евгений, пока является лучшим бомбардиром команды — из четырех шайб, забитых сборной на Олимпиаде, три — на его счету (еще одну провел Антропов). Два раза Е. Корешкову удавалось реализовать численное преимущество, а один гол он провел в меньшинстве.

Казахи на олимпийском турнире пропустили в меньшинстве пять шайб и постоянно набирают много штрафных минут (в среднем один период команда дает сопернику фору в этом компоненте). Правда, говорить о том, что Латвия с успехом реализует предоставленные ей возможности с удалением соперника, тоже не приходится. Остается надеяться только на то, что в команде Береснева у игроков взыграет самолюбие и они постараются хлопнуть на прощанье дверью. Первая, пусть даже единственная победа на XX Зимних олимпийских играх, уж точно не помешает. Да и статистику не хотелось бы портить: до сих пор Казахстан и Латвия в официальных матчах встречались трижды, и всегда Латвия оказывалась сильнее — 7:2 (1998), 6:3 (1999) и 3:1 (2004).