Честной Латвии — благосостояние! Наша цель — благосостояние в честной Латвии, где власть служит народу, а не народ — власти. Мы слушаем, слышим, принимаем решение и действуем!
Благосостояние

Мы будем заботиться о благосостоянии народа, зарплатах, рабочих местах и социальных нуждах.

Мы за уровень жизни жителей Латвии, отвечающий стандартам ЕС.

Снизим подоходный налог с населения до 15%, увеличим необлагаемый минимум и зарплаты в общественном секторе, удвоим минимальную зарплату.

При помощи строгой налоговой политики — против инфляции! Бездефицитный бюджет, честный налог на недвижимость, улучшенная сбора налогов поправит госбюджет. Побелим контрабанду, мошенничества с НДС и "зарплаты в конвертах".

Низкие налоги и фонды ЕС активизируют предпринимательскую деятельность и создадут новые рабочие места. Долговременный и стабильный расцвет сельского хозяйства обеспечим, стимулируя развитие конкурентоспособной, основанной на знаниях и инновациях предпринимательской деятельности.

В основе государственной энергетической политики будут энергоэффективность и обновляемые энергоресурсы.

Для развития сельскохозяйственной и сельской инфраструктуры будем использовать финансирование ЕС, сохраняя при этом традиционный сельский образ жизни и окружающую среду.

Будем вести благоприятную для семьи политику. Наш приоритет — улучшение рождаемости и государственная поддержка семьи. Мы установим в качестве необлагаемого минимума по 175 латов на каждого ребенка, а также повысим детские пособия.

Позаботимся о старшем поколении, инвалидах и других социальных группах, нуждающихся в защите. Самая маленькая премия по возрасту не может быть ниже прожиточного минимума. Введем необлагаемый минимум для зарплаты работающих пенсионеров.

Здравоохранение — для полноценной и долгой жизни человека. Это обеспечит доступность медицинских услуг и профилактики. Каждый год будем увеличивать бюджет здравоохранения на 0,5% от ВВП.

Разработаем и воплотим финансируемую государством и самоуправлениями долговременную жилищную политику.

Латвийские автодороги, благодаря рациональному использованию средств госбюджета и фондов ЕС, будут восстанавливаться быстрее. Будут проектироваться и строиться новые дороги.

Порядочность

Мы не допустим того, чтобы благосостояние одного человека росло за счет благосостояния другого. Один закон для всех!

Наша цель — восстановить веру общества в законность, справедливость и суд — без нее человек не чувствует себя в безопасности в своей стране. Особое внимание уделим работе судей, профессиональные и морально-этические принципы которых нераздельны.

В госуправлении в центре нашего внимания будет прозрачность и ответственность чиновников перед народом.

Обеспечим всех помощью квалифицированного юриста. Добьемся отмены незаконных решений, принятых чиновниками. На государственном уровне поддержим несправедливо пострадавших.

Существенно снизим длительность рассмотрения дел в судах и будем развивать административные суды в регионах. Продолжим упорядочение институтов судебных исполнителей и нотариусов.

Уделим наибольшее внимание безопасности человека — правовой, экономической и социальной.

Для личной безопасности — доступные, профессиональные и достойно оплачиваемые полицейские. Для государственной безопасности — профессиональное, обеспеченная и обученная в соответствии со стандартами НАТО армия.

Латвия

Будем ухаживать за латышским языком и культурными традициями, возьмем под защиту историческое наследие. Латвийское будущее — в образовании!

Образование и наука станет основой латвийского благосостояния, самосознания и конкурентоспособности. Наша система образования будет единой и доступной для всех на протяжении всей жизни.

Для всеобщего образования — хорошую школу и детский сад! Мы позаботимся о том, чтобы хороший детский сад был доступен для каждой семьи. Оплату труда воспитателей обеспечим из госбюджета. Будем способствовать развитию образования в соответствии с требованиями конкурентоспособности. Продолжим увеличивать оплату труда педагогов и финансирование образовательных учреждений.

Среднее образование — восьми из десяти молодых людей! Сделаем среднее образование нормой. Восстановим программы ремесленных школ и обеспечим современную учебную среду.

Высшее образование и науку — в конкурентоспособных вузах! Мы будем развивать и интегрировать образование, науку и инновации. Увеличим госфинансирование высшего образования, обеспечив по крайней мере половине студентов возможность учиться за счет государства.

Перевод Delfi

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!