После того, как США продолжили бомбить территорию Афганистана во вторник, Северный альянс принял решение начать наступление. Cудя по последним данным, оно проходит успешно.
По информации Газеты.Ru, Северный альянс проводят широкомасштабное наступление на столицу Афганистана Кабул и имеющий стратегическое значение город Мазари-Шариф.

В понедельник вечером было проведено срочное совещание руководителей всех отрядов объединенных сил афганской оппозиции, в ходе которого были уточнены детали предстоящей операции.

В течение ночи с понедельника на вторник основные удары авиации США пришлись по военным объектам и сосредоточениям живой силы талибов именно в Кабуле и Мазари-Шарифе. В настоящий момент передовые отряды Северного альянса находятся в 20-25 км от Кабула и удерживают главный военный аэродром Афганистана — базу Баграм.

Накануне войска Северного альянса отбили у талибов стратегически важный населенный пункт в провинции Саманган — город Панджкария. Панджкария находится всего в 7 км от самого крупного города провинции — Айбак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!