Спустя 30 дней после терактов в США американские ВВС провели усиленные бомбардировки Кандагара, одного из крупнейших городов Афганистана. Эти бомбардировки начались с рассветом, сразу после того, как завершилась бомбардировка Кабула.
На различные цели в этих городах были сброшены не менее десяти особо мощных бомб. По некоторым данным, во время бомбежек могли использоваться кассетные бомбы.

Представители талибов говорят, что жертвами бомбардировок стали мирные жители — по меньшей мере 18 человек, передает Associated Press. Испуганное население спешно покидает город. Беженцы идут к пакистанской границе.

Беженцы подтвердили журналистам, что некоторые бомбы падали на жилые кварталы города. По их сведениям, за четыре дня в результате бомбардировок в Кандагаре погибли 10 и были ранены по меньшей мере 30 человек.

Между тем, представители Пентагона заявили журналистам ABC News, что в течение всего дня 10 октября практически к самым границам Афганистана подтянулись отряды сил союзников. По словам представителей военного ведомства, в течение недели эти отряды проникнут вглубь территории Афганистана.

По мнению американских военных, последние бомбардировки, помимо разрушения намеченных объектов, должны были еще оказать на талибов нужное психологическое воздействие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!