Квалификационный этап чемпионата мира в группе Е открылся матчем в Берне, где соперничали команды России и Швеции. Российская сборная одержала четвертую подряд победу, но при этом потеряла на турнире первое очко, поскольку добыла ее в овертайме.
Матч для российской сборной начался с досадного недоразумения. В ворота Брызгалова залетел, так называемый, «мусорный» гол. После передачи Хуселиуса шайба попала в Валина и срикошетила в ворота. Российская сборная долго «раскачивалась». Скандинавы провели несколько атак, пару раз довольно опасно бросали по воротам, а чемпионы мира только на девятой минуте впервые потревожили Холмквиста.

Помогло российской сборной удаление Акермана. Игра передвинулась в зону шведов, а вскоре последовала ответная шайба. Могучий бросок Никулина с приличной дистанции под дальнюю штангу оказался не берущимся для Холмквиста, который, к тому же оказался закрыт своими и чужими игроками. Если в этом голе голкипера винить было трудно, то в следующем он сыграл не лучшим образом. Сапрыкин выкатился слева и кистевым броском отправил диск в «домик» голкиперу. Холмквист не успел сомкнуть щитки – шайба медленно вползла за линию за его спиной.

Впрочем, визави Холмквиста тоже действовал не слишком уверенно. Брызгалов дважды пропускал в ближний от себя угол ворот, что позволило «Тре Крунур» на 24-й минуте вновь выйти вперед – 3:2. Лидировали шведы не долго, меньше четырех минут. Пока не последовал бросок от левого борта Калинина в дальний угол. Спустя несколько секунд Холмквист травмировался и его сменил Густавссон.

В третьем периоде возможностей для взятия ворот больше создала Швеция. Однако в завершающей стадии ее хоккеисты действовали не лучшим образом, периодически выручал Брызгалов, а на 47-й минуте Хуселиус попал в штангу. Хуселиус реабилитировался спустя несколько минут. Он выехал из правого угла в круг вбрасывания и отправил шайбу по льду в дальний угол – 4:3. На достойный ответ российской сборной потребовалось всего несколько секунд. Мозякин принял передачу спиной к воротам, развернулся и с «кистей» запустил диск под перекладину – 4:4.

Свою пятую шайбу Россия забросила в большинстве. На бросок издали был выведен Прошкин. Сначала он попал шайбой в Юнссона, но после повторного броска защитника шайба нашла путь под дальнюю штангу через скопление игроков. Однако шведы, заменив голкипера на шестого полевого игрока, во втором матче подряд сумели спасти встречу. Накануне с американцами они отыгрались со счета 2:5, а теперь ушли от поражения в основное время на 59-й минуте. Был наброс к воротам, Хуселиус подправлял шайбу и со второй попытки добил ее за линию – 5:5. Так россияне потеряли первые очки на нынешнем турнире. И все же именно они праздновали победу. За 56 секунд до конца овертайма издали бросал Атюшов, Густавссон парировал шайбу, которую с острого угла добил защитник Калинин - 6:5!

Россия – Швеция – 6:5 OT (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)

Вратари: Брызгалов – Холмквист (Густавссон, с 27.56)