Финский хоккеист Раймо Хелминен может установить новый рекорд по числу игр за национальную сборную. На счету Хелминена уже 310 игр за команду Суоми.
Пока что наивысшее достижение по этому показателю принадлежит Удо Кисслингу, который 320 раз выходил на лед в свитере сборной Германии. Последние две из них он провел против сборной России, в одной из которых его команда победила со счетом 3:2, а в другой была зафиксирована ничья — 2:2, причем Хелминен отметился голевой передачей.

Если Хелминен сыграет в контрольных поединках и получит приглашение в сборную на чемпионат мира, он сможет побить "вечный" рекорд Кисслинга. Пока финн идет на 7-м месте, уступая по числу матчей за сборную таким хоккеистам-легендам, как чех Иржи Холик (319 игр) и россияне Вячеслав Фетисов (314), Сергей Макаров (315) и Александр Мальцев (316).

В феврале финскому ветерану покорилось другое достижение — он стал первым игроком, принявшим участие в шести зимних Олимпиадах после того, как выступил на Играх в Солт-Лейк-Сити.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!