Наставник лионского "Олимпика" Жак Сантини назван новым главным тренером сборной Франции по футболу. Он сменит на этом посту Роже Лемерра, уволенного за провальное выступление национальной команды на чемпионате мира.
Кандидатуру Сантини энергично поддерживал бывший футболист и авторитетный футбольный деятель Мишель Платини.

Сантини был главным претендентом на освободившийся после чемпионата мира пост. Он прославился тем, что поднял на первое место в национальном первенстве "Лион". Под его руководством скромная доселе команда дважды играла в Лиге чемпионов. Два года назад "Лион" имел прекрасный шанс выйти в четвертьфинал самого престижного континентального турнира, но в последний момент был остановлен московским "Спартаком". Тогда французы сыграли в Москве вничью 1:1 и остались на третьем месте в группе.

В прошлом сезоне "Лион" смог совершить чудо, догнав ушедший в отрыв "Ланс" и выиграв чемпионат в последнюю минуту. Местные средства информации считают, что знаменитым финишным спуртом "Лион" обязан именно мудрым действиям Жака Сантини.

Первой и главной задачей Сантини будет создание новой команды, поиск талантливой молодежи на смену ушедшим лидерам.

Кроме Сантини на пост главного тренера сборной Франции также претендовали Раймон Доменеш, Филипп Труссье, а также Рене Жирар. Имя нового наставника "трехцветных" объявил в прямом эфире глава национальной федерации Клод Симоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!