Фото: F64
В честь открытия четырехдневной международной учебной регаты The Tall Ships Races на палубе парусника класса А Götheborg состоялась пресс-конференция.

По словам директора организаторов регаты Sail Training International Кристера Самуэльсона, это мероприятие стало возможным благодаря приглашению Риги, а также поддержке города Щецин и султана Омана. Неоценимую помощь в организации регаты оказали офицеры связи и другие добровольцы.

В четверг в Ригу прибыли 95 парусников и яхт из 15 стран. Их команды состоят почти из 3000 человек, в том числе 1200 участников кадетской программы — молодежи в возрасте от 15 до 25 лет.

В день открытия регаты капитан судна Götheborg Матс Ларссон подчеркнул, что она особенно важна для молодых моряков, которые попробуют на ней свои силы.

Поднявшиеся на палубу крупнейшего в мире деревянного парусника Götheborg журналисты могли осмотреть его интерьер, созданный по образцам 18-го века, и познакомиться с командой корабля, а самые смелые взобрались на его мачту.

Как сообщалось, в пятницу и субботу корабли будут открыты для публичного посещения. В воскресенье парадом парусов регата завершит свое пребывание в Риге и направится в Щецин, который будет принимать регату The Tall Ship Races с 3 по 6 августа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !