На Олимпиаде в Сочи в шорт-треке разыграны медали на 1000-метровке у мужчин. Виктор Ан выиграл первое золото для сборной России в этом виде спорта в истории Олимпиад, а другой россиянин Владимир Григорьев взял серебро. Виктор Ан — уроженец Южной Кореи и ранее выступал за эту страну.

Российские шорт-трекисты успешно прошли все стадии отбора на дистанции 1000 метров и вдвоем вышли в финал (Елистратов выбыл в полуфинале): компанию Виктору Ану и Григорьеву составили голландец, китаец и кореец.

В решающем забеге российские спортсмены сразу захватили лидерство, и в итоге им удался победный дубль. Тройку призеров замкнул голландец Кнетт, а кореец Син был дисквалифицирован.

Виктор Ан принес России первое золото в истории Олимпиад в шорт-треке и третье — на нынешней Олимпиаде в Сочи. Он стал первым спортсменом, который завоевал четыре олимпийских золота в шорт-треке. У жещин подобное достижение есть у двух спортсменок: в составе сборной Южной Кореи Ан выиграл три золота на Играх-2006.

Кроме того, Ан стал первым спортсменом, который выиграл золотые медали Олимпиады за две страны, не связанные между собой политически или конституационно